Из-за дыма жители села Шабурово опасаются за свое здоровье

За последние два месяца жители села Шабурово пожаловались в сельскую администрацию, собрали сход, обратились в редакцию газеты «Красное знамя» и написали письма в разные инстанции, в которых отметили, что они сами и их дети, в прямом смысле слова, задыхаются от дыма. Причина —деятельность предприятия ООО «Переработка», занимающегося переработкой леса на древесный уголь.

На окраине села Шабурово с июля текущего года организовано производство древесного угля в трех металлических бочках-печах. Жители считают, что из-за того, что труба на печах низкая, дым рассеивается по селу, а не уходит вверх. Если ветер дует в сторону села, то дым стелется практически по крышам домов. И так круглые сутки, ежедневно, пока роза ветров не сменит направление. Люди закрывают окна от дыма, постиранное белье стараются не вывешивать на улице, жалуются на постоянный запах гари, боль в глазах, горле и голове. Страдают в основном жители близлежащих домов, многие из которых ветераны войны, пенсионеры, страдающие аллергией, сердечно-сосудистыми заболеваниями, астмой.

Люди говорят

– Это пока три бочки, а хозяин говорит, что таких бочек будет восемь! – поведала Елена Павловна Карлоханова. – На сходе ему было предложено перенести производство в другое место, подальше от села. Не понравилось, потому что невыгодно. 

– А нам как здесь жить? – возмущенно вопрошает жительница улицы Ленина Елена Еремина. – У меня в доме все прокоптилось, выхожу в люди, мне говорят: «Ты с какого пожара?». Вся семья страдает и сама я аллергик. Что же мне теперь место жительства менять? 

– Они мотивируют тем, что у нас в домах тоже печки, и тоже дым идет. Но, во-первых, мы не в таких объемах сжигаем дрова, а во-вторых, печь топится 2-3 часа, а не круглые сутки. Мы же не против, работайте, занимайтесь производством, только не на территории села, – говорит Тамара Степановна Кельчина и другие женщины. 

Еще одна проблема, с которой не хотят мириться селяне — строительство теплиц на территории нижнего склада ООО «Березка», и выращивание в них овощей. Пока, из двух построенных теплиц используется одна, но жители утверждают, что в планах у предпринимателя поставить не менее 18 больших теплиц, к тому же они уверены, что рано или поздно начнутся обработки посадок пестицидами и другими химикатами, а это негативно скажется на запасах чистой воды. А шабуровцы не хотят, чтобы их здоровье и здоровье детей подвергалось хоть какому-то риску. 
– Я по образованию агроном, и могу сказать, что невозможно, имея в производстве столько теплиц, не пользоваться химией, – утверждает Ирина Валентиновна Воробьева: – А куда потом вся эта зараза пойдет — в речку Щербаковка, которая протекает совсем рядом. Такую массу теплиц еще и поливать надо. Мы вообще можем остаться без воды. Есть же какие-то санитарные нормы и правила, которые должны соблюдаться. Надо было сначала оформить все документы, получить соответствующее разрешение и только потом открывать производство. 

Позиция ООО «Переработка» 

Позицию предприятия выразили его представители. В частности, Владимир Павлович Гаврилов считает, что выбросы, которые происходят в результате сжигания березы, абсолютно безвредны. 

– В переработку идет только береза, и дым от нее безвреден, потому что при производстве выделяется 60% пара, – утверждает он. – Со временем мы планируем установить 8 бочек, которые подведут к одной трубе, высотой не менее 30 метров, и проблема отпадет сама собой. 

– Выращивание овощей в теплицах — это попутное производство, – продолжает пояснять управляющий производством ООО «Переработка» Р. Г. Аскаров. – Мы завозим чистый перегной, без всяких химических удобрений. У нас своя скважина, которая никак не влияет на водоснабжение села. В речку тоже ничего не стекает. Любая комиссия это подтвердит. Перспектива у нас хорошая —предоставление рабочих мест для 30-35 человек. Разве это плохо? Сейчас здесь работает 6 человек. 

Действительно, работники из числа местных жителей, с которыми нам удалось поговорить, в принципе, положением дел довольны.

– Работа нормальная, зарплату тоже обещают хорошую — 20000 рублей. Я две недели отработал, аванс заплатили, – говорит Сергей Липатников. 

Прокуратура об устранении нарушений

Возможно, хорошей новостью для жителей Шабурово станет то, что по их обращению, Каслинской городской прокуратурой проведена проверка, в ходе которой были установлены некоторые нарушения действующего законодательства, а именно: для производства древесного угля необходимо установление санитарно-защитной зоны. Для осуществления предпринимательской деятельности по производству древесного угля и выращиванию сельскохозяйственной продукции на предоставленном земельном участке необходимо изменить вид разрешенного использования с размещения столярного и лесопильного цехов на производство древесного угля и сельхозпродукции. 

МНЕНИЕ

Михаил Григорьевич ШАБАЛИН, глава Шабуровского поселения: 

– С одной стороны, я двумя руками за открытие в поселении нового производства, потому что это и занятость населения, и зарплата, и развитие территории. Но все должно быть сделано в рамках закона и в соответствии с правоустанавливающими документами. К примеру, в Багаряке тоже открыто производство по углежжению, но там дымовая труба высокая — 12-15 метров, дым рассеивается, не доходя до домов, и люди не жалуются.

А в нашем случае предприниматели хоть и говорят, что производство безвредно, технологический процесс все-таки не отлажен, и остается на уровне кустарного.

В ЗАКЛЮЧЕНИЕ 

Нельзя сказать, что коллективное обращение жителей Шабурово в контролирующие органы и другие инстанции с конкретным описанием своей проблемы расставили все точки над «и». Тем не менее, последняя встреча Александра Викторовича Грачева, который на тот момент исполнял обязанности главы района, с Р. Г. Аскаровым и жителями близлежащих к производству улиц, вселила в последних надежду, что их упорство возымеет успех.
Понимая необходимость развития предпринимательской деятельности на территории района, Александр Викторович в то же время, разделяет точку зрения и местных жителей, которые считают, что предприниматели обязаны считаться с их мнением. Он постарался урегулировать конфликт, предложив предпринимателю помощь в отведении другого земельного участка. Р. Г. Аскаров не стал отстаивать свое право продолжать производство на прежней территории, а согласился перенести производство древесного угля подальше от села, в лес.

Что же касается теплиц, то они останутся на старом месте, но в любом случае Р. Г. Аскарову придется исполнить требование прокуратуры, а значит, в первую очередь изменить вид использования земельного участка. 

Людмила НИЧКОВА

Источник: kasli-gazeta.ru


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru