Стартовал автопробег «Время выбрало нас»

Стартовал автопробег «Время выбрало нас»

Вчера в Южноуральске был дан старт автопробегу «Время выбрало нас». Он посвящается 25-летию со дня вывода советских войск из Афганистана и пройдет по нескольким городам нашей области.

В городском Доме культуры Южноуральска состоялся концерт вокально-инструментального ансамбля «Саланг». Встреча  с исполнителями песен о войне в Афганистане - часть агитационного автопробега .

Он стартовал 8 февраля и завершится 14-го. Автопробег посвящается 25-летию со дня вывода советских войск из Афганистана. Его маршрут пройдет через несколько городов Челябинской области. В субботу участники автопробега побывали в Южноуральске.

- Когда организаторы обратились ко мне с предложением сделать Южноуральск отправной точкой маршрута, я сразу дал свое согласие, - сказал глава Южноуральского городского округа Евгений Соболев. – Это прекрасная идея - проехаться по всей области и напомнить, что такая война в нашей истории была. А также еще раз продемонстрировать, насколько крепко наше военное братство.

Среди почетных участников агитационного пробега - председатель совета Челябинского областного отделения всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» Федор Кирсанов и первый заместитель начальника главного управления по взаимодействию с правоохранительными и военными органами Челябинской области Юрий Первушин.

- Наш автопробег не преследует какой-либо пропагандистской цели, главное – это организовать на местах встречи с друзьями, сослуживцами и жителями области, - пояснил Федор Кирсанов. – Ребята из вокально-инструментального ансамбля «Саланг» исполнят для зрителей свои лучшие композиции, большинство из которых было написано в Афганистане. Такие концерты носят характер доброй ностальгии по тем временам, когда существовал Советский Союз, когда каждый уважающий себя мальчишка стремился исполнить свой долг перед Родиной.

На концерт в городской Дом культуры пришли участники боевых действий в Афганистане, пожилые люди и старшеклассники. Солисты вокально-инструментального ансамбля «Саланг» исполнили для них свои самые популярные песни. Как пояснили со сцены сами солисты, многие стихи были написаны их боевыми товарищами, которых уже нет в живых. Но память о них и об их подвигах живет вместе с песнями уже не один десяток лет. Ансамбль был основан в 1985 году и назван в честь перевала Саланг, где в свое время шли ожесточенные бои за стратегически важную высоту. Сейчас «Саланг» - единственный на Южном Урале ансамбль десантников.

- Пришла специально посмотреть на выступление ребят, слышала о них хорошие отзывы, - сказала зрительница Татьяна Недосекина. – Сегодня смогла убедиться, насколько хороши они на сцене. Каждая песня словно выворачивает душу, местами даже не смогла сдержать слез.


U24.ru - новости Южноуральска


 

Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Комментарии 1

  22:08, 9 февраля 2014
  Сергей
А в Миассе подобные мероприятия будут? Кто знает?
 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru