С любовью: 10 нетривиальных книг о высоком чувстве

В преддверии Дня святого Валентина U24 запустил проект, в котором мы с любовью рассказываем о самом прекрасном чувстве, подарившем нам бесчисленное множество великих произведений искусства, в числе которых великолепные романы о любви. Мы решили рассказать вам про 10 нетривиальных книг о чувствах. Интересно, что 14 февраля также отмечается международный день дарения книг, что можно иметь ввиду и идти не за картонными открытками, а за книжными "валентинками". 

Владимир Набоков, "Машенька"

Начать стоит, пожалуй, с книг о любви отечественных авторов. Так, среди классиков, описавших это прекрасное чувство, хочется выделить первый роман русско-американского писателя Владимира Набокова "Машенька". Это книга о "странностях воспоминанья", о переплетении прошлого и настоящего, о "воскрешении" главного героя, живущего в Берлине русского эмигранта Льва Ганина. Это история о первой любви, которая никогда не забывается. Роман, действие которого охватывает всего шесть дней, и в котором совсем немного персонажей, обретает эмоциональную пронзительность и смысловую глубину благодаря страстной силе ганинской (и авторской) памяти, верной иррациональным мгновениям прошлого. 

Евгений Водолазкин, "Авиатор"

Герой романа "Авиатор", очнувшись однажды на больничной койке, понимает, что не знает про себя ровным счетом ничего — ни своего имени, ни кто он такой, ни где находится. В надежде восстановить историю своей жизни, он начинает записывать посетившие его воспоминания, отрывочные и хаотичные: Петербург начала ХХ века, дачное детство в Сиверской и Алуште, гимназия и первая любовь, революция 1917-го, влюбленность в авиацию, первую любовь, лагерь Соловки… Но откуда он так точно помнит детали быта, фразы, запахи, звуки того времени, если на календаре — 1999 год...

Михаил Веллер, "О любви"

Все знают, что она есть, но никто не знает, что это такое. Или еще: все знают, что это такое, но никто не знает, как это сказать. Хотя практики-эмпирики, профессиональные соблазнители и многоженцы по этим путям ходят, как по тротуару возле собственного дома. Зная все повороты наизусть. Удивительные вещи происходили вечно по причине ея. Чем сильнее любовь, тем больше наломано дров. Вечно какие-то препятствия, вечно какие-то страдания, и чем трагичнее страдания, тем более прекрасные и проникновенные песни слагают поэты. 

Курбан Саид, "Али и Нино"

Фото: @ali_and_nino

Рассказ о любви мусульманина Али и христианки Нино на фоне бурных событий истории начала XX века не оставит равнодушным ни одного читателя. Кстати, в прошлом году роман был экранизирован. 

Жоржи Амаду, "Тереза Батиста, уставшая воевать"

Роман классика бразильской литературы уже давно стал любимым среди современных женщин. Автор магическим образом повествует нам историю женщины, которая на протяжении многих долгих лет ждала своего счастья, но встретив его, Терезе Батисте пришлось вновь его отпустить. 

Кнут Гамсун, "Виктория"

История любви дочери помещика и сына мельника, которые были с детства друг другу по нраву. Норвежский писатель описывает жизнь простого юноши, который стал поэтом, но не смог забыть о своей первой любви. Краткая, но яркая, наполненная сильными впечатлениями и разрушительными страстями жизнь для них все же предпочтительнее унылого прозябания в повседневной рутине. Если вы пожалеете пару вечеров на прочтение книги, то посмотрите экранизацию, которая вышла в прокат в 2013 году. 

Жан-Мари Гюстав Леклезио, "Диего и Фрида"

Если вы приверженец реальных историй о любви, то стоит обратить внимание на книгу Жан-Мари Гюстав Леклезио о бурном романе мексиканской художницы Фриды Кало и ее возлюбленного Диего Риверо. Эта книга  драматичная и захватывающая история жизни и любви двух выдающихся художников ХХ века. Первой встрече дерзкой девчонки со зрелым мастером  в послереволюционном Мехико 1923 года  суждено было изменить всю жизнь Диего, а Фриду превратить в культовую художницу ХХ века. 

Маяковский и Брик: история великой любви в письмах

Любителям эпистолярного жанра рекомендуем прочесть письма великого советского поэта и Лили Брик, которой в конце посланий Владимир Владимирович рисовал кошек.  История любви Лили Брик и Владимира Маяковского – это история любви-болезни. Недаром говорится "гений не без порока": многие из известных людей использовали допинг. Кто-то пил, кто-то употреблял наркотики, для Маяковского единственным возможным допингом была любовь. Лиля Брик отбила Маяковского у собственной сестры, привела его в семью, и вплоть до самой смерти поэта они так и жили втроем: Лиля и Осип Брики, и Маяковский.

Владимир Набоков, "Письма к Вере"

Тем, кто хочет подтянуть свой английский, стоит обратить внимание на письма Владимира Набокова к жене Вере, которые он писал ей на протяжении всей жизни. Они пронизаны любовью и доверием, счастливыми моментами. В архиве Набокова сохранилось 300 писем, охватывающих более чем 50 лет их совместной жизни, совпавших с самыми драматичными перипетиями ХХ века. К сожалению, несмотря на то, что Набоков писал письма на русском языке, свет они увидели только на английском. 

Ролан Барт, "Фрагменты любовной речи"

После ее выхода в свет в 1977 году теоретика-семиолога стали воспринимать как новую поп-звезду. Виной этому успеху  очевидная для всех читателей близость "Фрагментов" к художественному произведению со своим сюжетом и героями. Так книга критика и теоретика о речи влюбленных сама становится примером и образцом любовной речи.


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Комментарии 1

  11:16, 15 февраля 2017
  Екатерина
Фото автора очень красивые
 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru