Вспомнили сказочницу, жизнь которой была подвигом

Вспомнили сказочницу, жизнь которой была подвигом

Год культуры в Миассе начался с "Абрамцевских чтений", которые прошли в детской библиотеке-филиале № 23. Чтения посвящались памяти Натальи Абрамцевой. Ее жизнь была подвигом, а литературное наследие - достоянием отечественной литературы. 

Через год после рождения врачи поставили маленькой Наташе страшный диагноз – спинальная амиатрофия Вердинга-Гоффмана. С этой болезнью обычно живут лет восемь. Наташа прожила 41 год. И не просто прожила! Первую половину своей жизни – до 20 лет - она могла только сидеть, вторую – только лежать. И ещё писать - сказки, рассказы, пьесы.

После смерти Наташи в 1995 году на присвоение её имени претендовали многие российские фонды, театры, музеи. Но этой чести удостоились миасские библиотекари. Они получили согласие мамы, Людмилы Николаевны, на присвоение библиотеке № 23 имени Натальи Корнельевны Абрамцевой. Осталось получить подтверждение от официальных властей Миасса. 

С семьей писательницы библиотека №23 дружит давно. Здесь уже несколько лет реализуется программа по духовно-нравственному воспитанию младших школьников на основе сказок Наташи. Библиотекарь Татьяна Лихачёва не раз бывала в доме Абрамцевых. В последний свой приезд она получила в дар личные вещи писательницы для создания музейной экспозиции в своей библиотеке.

Атмосфера "Абрамцевских чтений" соответствовала духу произведений Наташи - светлых, добрых и пронзительно человечных. Выступали педагоги школ № 32, 20, 1, 6, родители, библиотекари. Все отмечали, что после чтения Наташиных сказок дети чудесным образом преображаются. В своих произведениях Наталья Абрамцева не сюсюкается с юными читателями, она обращается к ним, как к равным. Маленький читатель вместе с героями сказок учится принимать правильные нравственные решения.

Дети сыграли маленький спектакль по одной из сказок Наташи. Здесь же были вручены грамоты и подарки победителям викторины. 

U24.Ru - новости Миасса


 

Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru