«Урал» спешит на помощь ученым, застрявшим в горах Якутии

В Момском районе Якутии из снежного плена пытаются вызволить ученых, чей внедорожник застрял в сугробах на горном перевале в 100 километрах от ближайшего населенного пункта. В операции принимает участие автомобиль «Урал» с представителями МЧС.

Сотрудник якутского Института мерзлотоведения Гаврил Сериков и ученый из США Кен Жи, японец по происхождению, застряли в 50-градусный мороз в якутской тайге. Дорогу путешественникам перемела пурга, и их автомобиль "Toyota Land Cruiser 80" застрял на горном перевале примерно в 100 километрах от села Сасыр. Сигнал бедствия они передали по спутниковому телефону в ночь с четверга на пятницу. 

По словам пресс-секретаря республиканской Службы спасения Николая Фатеева, машина попавших в снежную ловушку ученых не заглохла, у них есть бензин и продукты, которых может хватить примерно на три дня.

Ночью на их поиски был направлен автомобиль «Урал» с представителями МЧС, полиции и районной администрации. Средством передвижения миасский вездеход избран не случайно: благодаря особенностям конструкции «Урал» способен передвигаться по снежной целине, преодолевать сложные препятствия. Автомобиль работает в условиях крайне низких температур, а в Момском районе Якутии сейчас стоит 50-градусный мороз.

Спасателям удалось обнаружить ученых, застрявших в якутской тайге из-за пурги. В данное время проводится их эвакуация, спецтехника спасателей пробивает снег для движения вперед, рассказали в службе спасения. Предполагается, что эвакуация займет длительное время из-за большого количества снега.

«Ученые будут доставлены в поселок Усть-Нера Оймяконского района», – рассказал агентству «Интерфакс» начальник пресс-службы Службы спасения Якутии Николай Фатеев. По его словам, с учеными все в порядке, жалоб на здоровье от них не поступало. Температура воздуха в Момском районе сегодня -48 градусов.

U24.Ru - новости Миасса


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru