За лодкой «Тургояк» наблюдают из космоса

С начала февраля российские космонавты на МКС следят за российской весельной лодкой «Тургояк», на которой в одиночку пересекает Тихий океан Федор Конюхов.

Как U24.Ru сообщил  руководитель программы «Православная экспедиция» Павел Александров, программой слежения предусмотрено фотографирование лодки и визуальная корректировка метеопрогноза. Работы проводятся участниками 38-й экспедиции Международной космической станции (МКС) - Михаилом Тюриным, Сергеем Рязанским и командиром Олегом Котовым.

Российские космонавты пытаются сфотографировать лодку «Тургояк» в открытом океане, но с учетом высокой волны и пенистых гребней обнаружить девятиметровый белый корпус непросто.

Первые снимки из космоса уже сделаны, но из-за высокой облачности и барашков от волн лодку космонавты увидеть не смогли.

Полученный материал с МКС передадут в  Центр управления полетами и центр сбора и обработки информации программы «Православная экспедиция», который работает на базе Московского государственного университета геодезии и картографии.

Вчера Федор Конюхов 46-е сутки находился в пути.

«Ровно столько дней мне понадобилось, чтобы пересечь Атлантику от Канарского острова Ла Гомера до острова Барбадос на весельной лодке «УРАЛАЗ» в 2002 году, - рассказал путешественник по спутниковому телефону руководителям проекта. - Начиная с завтрашнего дня – для меня новая территория, новые ощущения. Так долго в океане я еще не был на борту весельной лодки.  
Что чувствую, когда разменял 46 сутки? Это совершенно разные вехи пути, все дело в психологическом настрое. В 2002 году спустя 46 дней я ступил на твердую землю, а в этом проекте спустя 46 дней я нахожусь в центре Тихого океана и до ближайшей земли еще больше тысячи миль, а до предполагаемого финиша 6 000 миль».
U24.Ru - новости Миасса

Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru