Администрация должна победителям аукционов более двух миллионов рублей

Земельные участки в поселке Иткуль, расположенном в 20 километрах от Верхнего Уфалея, стали предметом судебного разбирательства между администрацией городского округа и Главным управлением лесами Челябинской области. Параллельно в Следственном отделе Верхнего Уфалея ведется расследование уголовного дела о превышении должностных полномочий при проведении аукционов по продаже спорных участков земли.

Как сообщили корреспонденту «Урал-пресс-информ» в пресс-службе Следственного управления СК России по Челябинской области, в отношении неустановленной группы лиц возбуждено уголовное дело по статье 286 Уголовного кодекса РФ. Сотрудникам администрации Верхнего Уфалея, ответственным за проведение аукционов, грозит наказание за превышение должностных полномочий. «Признаки преступления подтверждаются, но пока что о вине конкретных лиц говорить рано. Расследование уголовного дела продолжается», – заявил исполняющий обязанности старшего помощника руководителя следственного управления по взаимодействию со СМИ Валентин Ведерников.

В пресс-службе администрации Верхнеуфалейского городского округа пояснили, что аукционы по продаже земли в поселке Иткуль состоялись в прошлом году. При выставлении участков на продажу в мэрии руководствовались документами, полученными из Кадастровой палаты. После межевания земли в поселке Иткуль администрации Верхнего Уфалея были выданы паспорта на земельные участки, согласно которым эти земли относились к категории населенных пунктов. Местные власти выставили территорию, где предполагалось строительство 42 жилых домов, на продажу. Данные действия были мотивированы поручением губернатора Челябинской области по наполнению местных бюджетов дополнительными доходами. Подобная практика стала обычным явлением на территории всего региона.

«За пределы села Иткуль спорные участки не вышли. О том, что они будут проданы, были проинформированы все уполномоченные органы, в том числе правительство региона. После этого было проведено совещание с Главным управлением лесами Челябинской области, на котором нас уведомили, что возможно эти 42 участка являются землями Гослесфонда. Так как аукцион уже был объявлен, под расписку мы известили участников о том, что есть такой казус. Но никто не отказался от покупки земли. По нашим данным, к строительству домов собственники земель еще также не приступили», – подчеркнула пресс-секретарь администрации Верхнего Уфалея Екатерина Данилова.

В письмах, разосланных участникам конкурса, говорится, что Земельная кадастровая палата Челябинской области не представила документы, подтверждающие принадлежность спорных участков земли к собственности лесного фонда.

Данные обстоятельства для Главного управления лесами Челябинской области послужили поводом для подачи иска к управлению имущественных отношений Верхнеуфалейского городского округа. В суде интересы государственной собственности отстаивал прокурор города Дмитрий Курочкин. В электронной картотеке суда можно найти как минимум три дела, решение по которым было вынесено в апреле нынешнего года. К примеру, надзорное ведомство требовало признать незаконным аукцион по продаже 1500 квадратных метров земли некоему Рахмангулову М.Х. за 398 тысяч рублей.

«Согласно материалам лесоустройства, описанию расположения, схеме лесничества, выписке из ЕГРП спорный земельный участок расположен на землях лесного фонда Иткульского участкового лесничества ЧОБУ «Уфалейское лесничество» и относятся к федеральной собственности, что подтверждает свидетельство о государственной регистрации права, выданное Управлением Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Челябинской области, таксационным описанием и картографической выкопировкой из плана лесного участка о месторасположении спорного земельного участка, – говорится в тексте решения суда от 16 апреля нынешнего года. – Решение о переводе земель «лесного фонда» в земли «населенных пунктов» правительством Российской Федерации не принималось».

Районный и областной суд требования истцов поддержал. Таким образом, судами двух инстанций установлено, что выставленные на аукцион земли действительно относились к лесному хозяйству и не могли быть застроены. На сегодняшний момент чиновникам Верхнего Уфалея представлено семь исполнительных листов о возврате полученных средств частным предпринимателям. В общей сумме администрация должна победителям аукционов сумму чуть более двух миллионов рублей за 13 проданных участков.

«Мы будем исполнять законные требования суда, но от своих доводов отказываться не собираемся. Наши юристы будут опротестовывать решение в вышестоящих инстанциях», – уточнила Екатерина Данилова.

Антон Тарануха

Источник: uralpress.ru


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru