Заначка на старость

Участники Программы государственного софинансирования пенсий в 2013 году перечислили рекордное количество взносов.

Как сообщила U24.Ru пресс-служба Пенсионного фонда РФ, за пять лет действия программы ее участниками стали 15 млн. 849 тыс. россиян. В прошлом году они пополнили свои пенсионные счета 12,8 млрд. рублей, что более чем вдвое превышает объем взносов за 2012 год (6,2 млрд. рублей).

По данным областного отделения ПФР, на Южном Урале в Программу софинансирования вступили 472 800 человек - каждый седьмой житель области. Накануне нового года в качестве добровольных взносов они перечислили почти 130 млн. рублей. Сотрудники ОПФР напоминают землякам: с уплаченных сумм по итогам года можно получить налоговый вычет (подробнее о порядке его получения читать здесь).

Если сумма взноса участника программы в 2013 году составила 2000 рублей и более, то нынче не позднее мая она будет прософинансированы государством по принципу тысяча на тысячу. Необходимый для этого объем средств предусмотрен в бюджете ПФР на 2014 год.

Добровольные взносы участников  программы за III-IV кварталы 2013 года и поступающие в 2014 году аккумулируются в ПФР. В негосударственные пенсионные фонды и управляющие компании их передадут после вхождения НПФ в систему гарантирования сохранности пенсионных накоплений, в управляющие компании – после проверки на соответствие требованиям Центробанка. До этого времени ПФР временно разместит их в госбумаги и депозиты коммерческих банков с целью получения инвестиционного дохода.

Получить пенсионные выплаты с учетом государственного софинансирования можно через два месяца после подачи заявления о назначении трудовой пенсии по старости (при достижении пенсионного возраста 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин). 


U24.Ru - новости


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru