Путешествие с U24: природные богатства Ашинского района

Путешествие с U24: природные богатства Ашинского района

Сайт U24 начинает проект путешествия по Южному Уралу. Мы заметили, что жители региона все чаще предпочитают проводить свои выходные и отпуска здесь. Кроме того, к нам едут путешествовать со всей страны. Мы решили рассказать о самых интересных и значимых местах Челябинской области. 

Ашинский район буквально наполнен природными богатствами: горами, пещерами, реками, уникальными памятниками природы.

Ашинский район  край удивительной уральской природы. Его города и поселки расположились среди живописных гор и лесных массивов с вековыми дубами, кленами, липами. Словно ленточкой через них протекает тихая и спокойная река Сим. Водный источник обступили причудливые скалы. Каменистые берега магически притягивают к себе взор как местных жителей, так и гостей Ашинского района. В Сим впадает река Аша  памятник природы, созвучный с названием города, имеющего с 1934 года статус районного центра. Название города и реки в переводе с тюркского означает «переходить через горы»
Известно, что в начале прошлого столетия, великий русский художник Михаил Нестеров, посетив эти места, назвал Ашинский район «Уральской Швейцарией». Это описание закрепилось за местностью до сегодняшних дней.

В Аше и Ашинском районе сосредоточилось множество памятников природы. Здесь расположилась Липовая гора, являющаяся ботаническим памятником природы. На ней произрастают старые липы, дубы и вязы, а ее восточные и северные склоны омывает река Сим.
Высота горы — 299 метров, но ее склоны не слишком крутые, поэтому забраться на самую вершину не составит никакого труда даже ребенку. А уж оттуда откроется удивительная панорама города и его окрестностей. Для удобства жителей и гостей города на вершине Липовой горы находится смотровая площадка.

От северного подножья Липовой горы начинается парк культуры и отдыха имени Пилютова, расположенный на острове реки Сим. К нему примыкает еще один, небольшой островок, на котором находится Храм иконы Казанско-Богородской Божией Матери.

Гостей Аши, приезжающих в город на поезде со стороны Челябинска, встречает Казарменный гребень  грандиозная цепь скал, которую еще называют воротами Южного Урала. Отвесная скала высотой в 400 метров буквально обрушивается в реку Сим, а специальный тоннель защищает проходящие у подножия горы поезда от всевозможных коварств природы.

Горный хребет Аджигардак, протяженностью в 20 км, находящийся неподалеку от Аши на границе с Башкортостаном, притягивает к себе множество туристов и спортсменов. 
В восточной части хребта есть гора с одноименным названием. Ее высота  581 метров над уровнем моря. Высшей же точкой Аджигардака является безымянная вершина, высотой 738 метров. Она находится в западной части хребта. Здесь же расположены трассы горнолыжного центра «Аджигардак»
Зимой Аджигардак становится местом для прогулок и пеших походов. Лыжники же могут подняться на хребет в Аше, а спуститься с него в Миньяре.

Одним из самых больших и живописных склонов на хребте Аджигардак является Широкий Дол. Обычно, в конце зимы хребет покрыт многометровым слоем снега, из-под которого видны только макушки деревьев. Здесь же, в Широком Доле, находится пещера Ашинская Яма. 
На южных склонах хребта берут начало ручьи Шалома и Соленый. На западных  ручьи Гремяченский, Беленький, Холодный и Волчиный. На востоке  река Черная. 
Плато Широкий дол  излюбленное место тренировок альпинистов, а пещера Ашинская Яма часто посещается не только туристами-любителями, но и спелеологами.

Пещера Ашинская Яма  результат Ашинского разлома. Ее глубина достигает 13 метров, а общая длина ходов  145 метров. Вход в пещеру находится в основании хребта Аджигардак, на высоте 1,5 метров от ручья, он довольно просторный, но частично завален камнями. Весной и летом ручей заливает пещеру, и тогда в ее центре начинает бить родник. 
Ходы Ашинской Ямы расположены на трех уровнях. Грот пещеры под названием Обвальный, протяженностью в 18 метров и шириной 5 метров, завален глыбами. Зимой в нем вырастает лес из ледяных сталагмитов, а со стен свисают ледяные флаги и орган, издающий завораживающие звуки. 
Пещера легко проходима и несмотря на неустойчивые своды и глыбовые нагромождения, она часто посещается туристами и спелеологами. 
Добраться до нее можно из Аши, выйдя из поселка Чапаевский через улицу Мичурина, пройдя по грунтовой дороге около 1 км в восточном направлении.

Ашинский пещерный комплекс, открытый специалистами в 2006 году, имеет 25 подземных объектов, расположенных в одной скале на границе с Башкирией. Это настоящий подземный город каменного века. Все его пещеры имеют необычные входы. Наибольший интерес вызывают карстовые арки, их в пещере 14. Первая и самая крупная арка «Бабье ухо» достигает 5 метров в высоту и от 6 до 11 в ширину. А вот последняя арка настолько маленькая, что пробраться в нее человек может только на четвереньках. 
В двух арках прямо на поверхности земли исследователи нашли обломки древних сосудов, в пещерах  кости древних животных.
В скале Ашинского пещерного комплекса также обнаружены четыре грота, шесть пещер и скальный навес.

На правом берегу реки Сим, в 4 км от Аши, расположилась Киселевская пещера, являющаяся геолого-геоморфологическим памятником природы областного значения, она находится под особой охраной. 
Вход в пещеру находится на дне коррозионно-провальной воронки, образовавшейся на восточном склоне Киселевского лога на высоте около 70 м от русла протекающего здесь одноименного ручья. 
Стоит отметить, что при спуске в пещеру необходимы веревки.

В Киселевской пещере находятся несколько гротов: грот Зимующих Летучих Мышей со многочисленными ледяными сталактитами и сталагмитами, высотой до 50-70 см, грот Мрачный, Музыкальный грот, Манежный, грот Температурной аномалии, Органный грот, Пустой грот, Жемчужный, Банкетный зал, грот Глиняных Богов, грот Хаос, Обвальный, Прокатный стан и Глиняный.
Добраться до пещеры можно, проехав по улице Матросова до висячего моста, перейти по нему на другой берег Сима и идти вдоль горы по тропинке по указателям. 
Посещать пещеру желательно в составе группы с опытным проводником.

Самой высокой точкой Ашинского района считается гора Бахмур. Ее вершина достигает 874 метра над уровнем моря. 
Гора покрыта хвойным лесом и высокими травами. У подножия горы находится курумник. Каменные глыбы покрыты мхами и лишайниками, под ними  русло реки Ати. Здесь же есть несколько чистых горных родников. 
Рядом с Бахмуром находится Атинское болото, площадью в 2 гектара и толщиной торфяного слоя в 50 см. Здесь растет множество редких растений, в том числе клюква, росянка, морошка, голубика. 
Восхождение на вершину горы несложное. С нее открывается красивая панорама на болота, озера, хребет Баскак, Липовую и Генеральскую горы. 
Добраться до Бахмура можно через поселок Сухая Атя, оттуда двигаться пешим ходом по грунтовой дороге около 10 км.

Очень популярной у туристов стала Никольская пещера, расположившаяся на правом берегу реки Сим, в 2 км к северо-востоку от железнодорожного разъезда Биянка (6 км от Миньяра). 
Пещера просторная, в ней можно ходить в полный рост. Общая длина ходов достигает 185 метров, общая глубина  25 метров. В ней есть два колодца и восемь гротов, следующих один за другим.

По пути к пещере находится знаменитый Никольский родник с целебной, освященной водой и Никольский мост, разработанной, по преданиям, женщиной. Это место считается одним из самых красивых на Самаро-Златоустовской железной дороге. 
Добраться до пещеры можно на электричке из Аши, выйдя на остановочном пункте 1753 км, перейдя реку Сим вброд. 

Конечно, это далеко не все достопримечательности Ашинского района. Туристических троп «Уральской Швейцарии»  множество. Открывать их для себя можно бесконечно, изучая все новые и новые места: пещеры, реки, горы. Каждый объект несет за собой интересную историю и впечатляет своей красотой и величавостью. 


Елена Есина 


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Комментарии 2

  14:42, 5 декабря 2016
  Алексей
Лайк
  18:02, 5 декабря 2016
  надя
Кто знает путь к Икенской пещере?
 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru