В Златоусте ко Дню города презентуют пушки. И даже прозвучат залпы

Две пушки, изготовленные на Златоустовской оружейной фабрике, торжественно установят завтра, 10 сентября, в исторической части города. Такой подарок решило преподнести жителям местное предприятие с 200-летней историей. На праздник приглашают всех желающих, а в завершении прогремит салют

Мероприятие состоится в грядущий вторник в 14 часов. Как рассказал нашему агентству генеральный директор «Златоустовской оружейной фабрики» Валерий Томея, нынешние мастера отлили пушки в память о своих славных предшественниках. «В канун Дня рождения города и завода мы открываем новую страницу в истории Златоуста. Ждем жителей округа, чтобы они приняли участие в этом событии», — рассказал Валерий Александрович.
 Изделия отлиты из высокопрочного чугуна по образцам орудий XIX века. Вместе с четырьмя пушками, находящими около Арсенала, они образуют единый комплекс.
С приветственным словом около здания «ЗОФ» выступит мэр Вячеслав Жилин. Вместе с руководителем предприятия он снимет накидки с установленных экспонатов. Около каждого из них будет размещена табличка «Пушка изготовлена в память о знаменитых мастерах завода при участии Томея В.А., Юртайкина Ю.А., Рихтера Д.В., Глазырина О.Г., Опарина К.А.».

Источник: http://myzlat.ru 


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru