Родные лица и любимые слоны Равиля Галеокбарова

Родные лица и любимые слоны Равиля Галеокбарова

В миасском Доме народного творчества открылась персональная выставка молодого художника-любителя Равиля Галеокбарова.

Это первая выставка 33-летнего художника. В экспозиции представлено 44 работы. Всего же их наберется более ста.

К рисованию Равиль пристрастился в детстве. В школе рисовал во время уроков в тетрадях. Школьные учителя советовали ему получить художественное образование. Но не сложилось по ряду обстоятельств. Рисованию учился самостоятельно. Большое влияние оказали, конечно, классики живописи - Леонардо Да Винчи, Рафаэль, Пикассо, Дали, Ван Гог. Большим подспорьем в самообразовании была и остается специальная литература.

Рисовал сначала ручкой. Потом карандашом — захотелось чего-то нового. Графике отдано много лет. Затем стал писать маслом. Теперь вот — акрилом. Равиль считает, что этот материал дает художнику исключительно богатые возможности, которые он пока продолжает раскрывать. Пишет на холсте, картоне, ДВП. Какие материалы, изобразительные средства, жанры, темы станут следующими? Время покажет. 

На выставке представлены портреты, пейзажи, натюрморты. 

На портретах — родные, любимые для Равиля лица: мама, жена, сын (на фото). Они в основном выполнены в лаконичной реалистичной манере. 


А вот этот портрет сына — немного сказочный. Данил изображен с трогательным слоненком — и отец, и сын любят этих мудрых животных.

Пейзажи Равиля Галеокбарова — очень живые, реалистичные: об эти древесные корни можно споткнуться, этот мох так и хочется потрогать, пространство солнечного дня наполнено запахами и звуками. Равиль стремится создать у зрителя ощущение присутствия, сопричастности — и это прекрасно ему удается.

Федор Булыгин исполнил на открытии выставки песни Владимира Высоцкого и Виктора Цоя. Они неизменно дарят Равилю Галеокбарову вдохновение, идеи, настроение. Музыка — его второе увлечение. Но поет только «для себя».

У миасского художника и по сей день нет специального образования. Это порой мешает. Например, когда пытался выставить свои работы: какое специальное образование? Никакого. Ну, до свидания. И так происходило, пока Равиль не обратился к администрации Дома народного творчества. Здесь состоялась его персональная выставка — первая, однако наверняка не последняя. 

Возможно,  именно отсутствие у Равиля Галеокбарова художественного образования делает его работы такими нестандартными, непохожими ни на чьи другие. Для молодого миасского художника настал тот период, когда наработанным уже пора и хочется делиться со зрителями. 

Хельга Борисова,

U24.ru - новости Миасса


 

Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Комментарии 1

  11:57, 30 января 2014
  М
хорошие работы
 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru