По следам Дятлова в 40-градусные морозы

По следам Дятлова в 40-градусные морозы

Сегодня ночью девять отважных участников экспедиции по следам Дятлова отправятся в Ивдель. Обеспокоенные читатели U24.Ru активно обсуждают поход и погодные условия, которые будто преграждают путь туристам. Участники экспедиции, в свою очередь, надеются встретиться с журналистами всемирно известного телеканала "Дискавери"и поучаствовать в создании документального видеосюжета о перевале Дятлова.

Челябинец Александр Бутавин постоянно делится впечатлениями c U24.Ru и держит нас в курсе событий. Вчера 26-летний мастер тату прибыл в Екатеринбург и познакомился с руководителем экспедиции Алексеем Шредером, который уже бывал на Горе мертвецов, а также с Владимиром Переседовым из Рязани. До этого момента Александр Бутавин общался с ними исключительно виртуально. Туристы незамедлительно отправились на Михайловское кладбище, где похоронены дятловцы. 

Александр Бутавин у памятника погибшим студентам

В 17:22 на электричке они отправились в Нижний Тагил, где их с нетерпением ждали остальные участники экспедиции. Ночевали экстремалы в клубе туристов "Азимут".

Сегодня в Нижнем Тагиле столбик термометра опустился ниже минус 30 градусов, но сильнейшие морозы челябинца не пугают:

"Мы посмотрели, что 30 числа будет теплее, всего минус 41, поэтому и рискнули. Это просто снег, холод, ветер и всё! Тёплые вещи - самое важное. Особой физической подготовки не надо и какого-то категорийного маршрута конкретного. В общем, тяжёло там не будет", — уверен Александр Бутавин.


Нижний Тагил встретил туриста крепкими уральскими морозами

Почему в поход отправились в такие сильные морозы, почему не пошли летом, поинтересовался у Александра корреспондент U24.Ru.

"Летом ходят все, а мы пойдем, как шли ребята, - ответил наш земляк. - Они были достойны, чтобы пройти этот маршрут полностью и увидеть Гору мертвецов. Мы почтим их память и выполним их задумку: возьмем эту вершину, не смотря ни на что!"

Туристов везде сопровождают телекамеры и журналисты, такого пристального внимания отважные путешественники не ожидали. 

"Собираясь в экспедицию на перевал, всех участников я знал только «он-лайн». Да и немного информации о руководителе — заслуженном путешественнике Алексее Шредере почитал… Но совершенно не ожидал, что эта авантюра окажется так массово разрекламирована. Челябинец Александр Бутавин готовился настолько серьезно, что нас встречали уже на вокзале в Екатеринбурге.  Это оказалось сюрпризом. Съемка на вокзале, съемка аж трех телекомпаний на Михайловском кладбище, съемка в турклубе... Очень холодно! Посмеиваясь, шутим, что поход пройдет легче, чем эти съемки", - делится впечатлениями рязанский участник экспедиции Владимир Переседов.

Владимир Переседов - участник экспедиции из Рязани

Сегодня, 29 января, туристы отправятся в Ивдель - в тот же день, что и группа Дятлова. Подготовка к походу по роковому маршруту идет полным ходом.

 А уже 1 февраля эстремалы планируют восхождение на Гору мертвецов. Именно в этот день 55 лет назад произошла трагедия, покрытая тайной, которая до сих пор ужасает весь мир. 

мериканские журналисты телеканала "Дискавери" планируют снимать репортаж о гибели группы Дятлова, - поделился с нами эксклюзивной информацией Александр. - Съемки намечены с 1 по 5 февраля".

Не менее эксклюзивной является и карта маршрута группы, которую Александр Бутавин предоставил U24.Ru.

Маршрут туристов

У последователей дятловцев есть все шансы встретиться с зарубежными представителями СМИ и поучаствовать в создании документального видео, посвященного 55-летию со дня гибели уральских студентов. Если, конечно, заморские гости не испугаются суровых уральских морозов.

U24.Ru продолжает следить за походом 9 смельчаков, которые в скором времени могут разгадать тайну века.


Регина Досмухамбетова 

U24.Ru - новости Челябинской области


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Комментарии 48

  21:53, 29 января 2014
  Андрюша
Зашел на новость про собак- там такое творится... С ума сходят! Вот молодежь молодец, пошли историю творить, на то она и молодец! Гордусь! Снимаю шляпу!
  21:53, 29 января 2014
  Галина
Дискавери??? Круто... Это уже интересно!
  21:55, 29 января 2014
  А чем конюхов плох?
Что вы против имеете? Он легенда! И эти станут живыми легендами!
  21:57, 29 января 2014
  Алмаз
Парни я на такое не способен и друзья мои!.. А вы молодцы.. Пойду задумаюсь о смысле жизни, ведь они и могут не вернуться.. Желаю удачи!
  22:00, 29 января 2014
  Лаура
Как печально может эта история закончится.. Но стоп! Будем верить в лучшее!
  22:01, 29 января 2014
  Иван кормов
Саша, все получится!
  22:03, 29 января 2014
  Рита
А он же среди нас столько жил, может даже сталкивался с ним кто то и даже не догадывался что он такой смелый и храбрый!
  22:05, 29 января 2014
  Наташа
Ну зачем столько болтовни? Они даже не дошли до этой горы!
  22:07, 29 января 2014
  Андриано
Вот тебе и суровые парни! Это по уральски!
  22:08, 29 января 2014
  Защитник
Наталья! Ты что несешь? Болтовня? Давайте дом 2 обсуждать или камеди? Ты чего?
 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru