Что искали сотрудники ФСБ в мэрии Озерска?

Что искали сотрудники ФСБ в мэрии Озерска?

U24.ru удалось получить достоверные сведения о предновогоднем «маски-шоу» в городе ядерщиков.

В канун Нового года Озёрск вновь привлек внимание интернет-сообщества. Сразу несколько информагентств с пометкой «срочно» разместили информацию о том, что 30 декабря в гости к озёрским чиновникам в очередной раз пожаловали сотрудники госбезопасности. Так, наш сайт сообщал: «…В здания администрации и некоторых подразделений муниципалитета в сопровождении автоматчиков проникли представители Следственного управления ФСБ по Челябинской области. Непосредственно в мэрии, а также в обособленно расположенных управлении имущественных отношений и управлении архитектуры производится выемка документов».

Первые предположения о целях визита оперативников областного ФСБ в озёрскую мэрии сводились к следующему: силовики ищут остатки противозаконной деятельности экс-сити-менеджера Евгения Тарасова, арестованного 21 июня 2012 года и ныне осужденного с группой подельников за кражу 22 миллионов рублей из городского бюджета. Предновогодняя операция якобы имела отношение к началу доследственных мероприятий силами Следственного комитета РФ в отношении сенатора Константина Цыбко, против которого арестованный Тарасов давал показания.

Спустя месяц U24.ru удалось получить более подробную информацию и выяснить, что же на самом деле искали оперативники.

Как сообщили нашему корреспонденту в администрации Озёрского городского округа, «тарасовский след» во время предновогоднего обыска силовиков не интересовал. Тщательному изучению и изъятию с последующими многочасовыми допросами чиновников подверглись документы, имеющие отношение к уже действующей администрации, в частности – к управлению имущественных отношений и непосредственно его руководителю Елене Никитиной. Как выяснилось, совсем недавно в ходе операций с землёй на территории ЗАТО были допущены грубые нарушения. 

Во времена правления Тарасова проводилась реструктуризация муниципальных предприятий. В результате МУП «Озеленение» было присоединено к МУП «Управление автотранспорта», а значительную территорию тепличного хозяйства, подведомственного «Озеленению», выставили на торги. Следует отметить, что тепличное хозяйство находилось в густонаселённом районе города между набережной озера Большая Нанога и одной из главных транспортных артерий – улицей Дзержинского. «Жирный» кусок земли с готовыми коммуникациями был выставлен на торги за 20 с лишним миллионов, но в результате ожесточённой аукционной борьбы ушёл за 120 млн. руб.

Победителем аукциона стала дочерняя фирма магнитогорского предпринимателя Олега Лакницкого, при содействии Тарасова и Цыбко «зашедшего» в Озёрск и начавшего скупать активы и развивать бизнес. Уже в 2013 году официальный владелец полученного на аукционе участка представил на суд муниципалитета и общественности масштабный проект застройки. Новый микрорайон должен был включать в себя несколько жилых высоток, обширные зоны отдыха и современный торгово-развлекательный комплекс (проект застройки представлен на снимке, иллюстрирующем эту новость).

Прошедшим летом фирма-застройщик обратилась в администрацию округа с просьбой предоставить в аренду два маленьких участка земли, прилегающих к территории будущей масштабной застройки. Видимо, в силу затишья, связанного с летними каникулами депутатов и большей части персонала мэрии, вопрос не был публично озвучен. Никаких конкурсных процедур, положенных по закону, объявлено не было. Два участка земли выделили «напрямую», что является грубым нарушением законодательства. Именно этот эпизод, по словам источника в озёрской администрации, и был объектом интереса оперативников ФСБ.

В настоящий момент постановления главы администрации, согласно которым произведено незаконное выделение земли, отменены. В муниципалитете ждут продолжения истории. U24.ru будет следить за развитием событий.

U24.Ru - новости Озерска


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru