33 состояния, запечатленных Евгением Макеевым

33 состояния, запечатленных Евгением Макеевым

В Миассе открылась фотовыставка Евгения Макеева «Состояние»

Мы уже рассказывали в конце прошлого года о выставке работ миасского фотохудожника Евгения Макеева. Тогда экспозиция выставлялась в Челябинском государственном педагогическом университете при всесторонней помощи  ректора ЧГПУ. Владимир Садырин — прекрасный фотограф и готов всячески поддерживать таких же увлеченных светописцев. За что Евгений Александрович ему признателен.

И вот теперь работы Евгения Макеева можно увидеть в его родном городе. Выставка «Состояние» открылась в картинной галерее ТЦ «Восток». Тридцать три работы — цветные и монохромные портреты и пейзажи — как нельзя лучше вписались в пространство выставочного зала картинной галереи. Публика, собравшаяся на открытие экспозиции, внимательно вглядывалась в лица и ландшафты. Не раз автор отвечал на вопросы: пленка или «цифра», кто на портрете, где этот уголок природы и с какой точки снят. Потому что его пейзажи  очень знакомые, но какие-то неуловимо иные, чем видит большинство людей. О рельефе человеческих лиц, за которыми судьба, можно говорить отдельно. Это еще более непознаваемая область. Лучше просто всмотреться повнимательней. Все попытки выразить зрительные образы и смыслы словом неточны. Душа художника всегда точней всего отражена в его работах.

— Выставка такого уровня — знаковое событие для города, для всех любителей фотографии, — говорит один из основателей и бессменный руководитель миасского фотоклуба «Импульс» Михаил Терентьев (на фото слева). — Работы Евгения Александровича, представленные здесь, выполнены на высочайшем техническом уровне и обладают глубоким, сложным внутренним содержанием. Особенно черно-белые — выверенные, сильные. И надо сказать, что высокий технический и эмоциональный уровень вообще характерен для фотографической традиции Миасса. Фотографии, которые мы сегодня здесь видим, отражают чувства и мысли художника о сегодняшнем дне. Зрители видят, что при всех тяготах нынешнего бытия есть та жизнь, которая наружу так и рвется.

Евгений Макеев, как любой истинный художник, мастер, — перфекционист. Он может дотошно добиваться идеального баланса линий, цвета, тональности, композиционных элементов, довести практически до совершенства — и остаться не вполне довольным. Ведь состояние — природы, человеческой души — чрезвычайно сложно постичь, тем более сделать так, чтобы тебя понял зритель. Но как бы строг и даже въедлив ни был к себе автор, ему прекрасно удается передать тончайшие переходы не только света, тени, фактур, прозрачности, но и тех самых состояний. Потому что сам он — сложноорганизованная творческая натура.

И это не преминули отметить коллеги, друзья Евгения Александровича — Михаил Терентьев, Владимир Максимов, Виктор Сайбель, Сергей Малков и многие другие. Поздравить отца пришла и Екатерина Макеева, которая исполнила несколько песен. Музыкальную эстафету подхватил Роберт Кур (на снимке). Вообще выставки в картинной галерее — это нечто большее, чем просто официальное мероприятие. Это встреча местной творческой интеллигенции, друзей, близких по мировосприятию людей. Это всегда некое действо и непременное неформальное общение, атмосфера душевного сродства.

Евгений Макеев в своем выступлении отдельно повторил уже сказанное: он готов передать портреты ветеранов, сделанные несколько лет назад на Параде Победы в Челябинске, в дар тем, кто запечатлен на этих снимках, или их родным, близким. Причем не электронную копию, а именно выставочный вариант — отлично напечатанный и достойно оформленный.

К своему 70-летию Евгений Александрович уже, можно считать, пообещал подготовить новую выставку. Подождем. Оно того стоит. А пока, до 12 февраля вы можете посмотреть экспозицию работ Евгения Макеева «Состояние» в картинной галерее (ТЦ «Восток», пр. Макеева, 25а). Затем выставка переместится в Миасский филиал ЮУрГУ — здесь же, в машгородке.

Хельга Борисова

U24.Ru - новости Миасса


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru