Бал в особняке золотопромышленника Cимонова

Бал в особняке золотопромышленника Cимонова

В Миасском краеведческом музее Татьянин день отметили старинными танцами.

25 января, как известно, День святой мученицы Татианы — покровительницы высшего образования в России. Этот праздник отмечают бывшие и будущие студенты. Поздравления принимают и Тани, Танечки, Танюши. Сотрудники Миасского краеведческого музея решили немного дополнить традицию и устроили праздник для студентов будущих: пригласили в гости десятиклассников школы № 17.

Татьянин в день в Симоновском особняке отмечается второй раз, рассказывает старший научный сотрудник музея Нина Чухарева — автор сценария и ведущая праздника. В прошлом году здесь побывали ученики школы № 1. Этот праздник был бы невозможен без участников клуба общественных танцев «Королевство», его бессменного руководителя и танцмейстера Дмитрия Дутикова. Надо сказать, дамы и кавалеры были прекрасны в нарядах, стилизованных под старинные. Молодые участники бала тоже постарались соответствовать моменту.

Об истории высокородной римлянки Татианы, о празднике российских студентов, о традициях, об этикете и о милых обычаях балов рассказывали Нина Чухарева, Татьяна Грунвальд и Татьяна Салтовская — да, и среди научных сотрудников музея оказались именинницы, — а также Зоя Скворцова из централизованной библиотечной системы Миасса.

В России традиция общественных балов ведет свою родословную от знаменитых петровских ассамблей. Этот во всех смыслах полезный и приятный обычай очень быстро переняли в провинции. Сезон балов — важнейшее событие в светской жизни восемнадцатого, девятнадцатого и начала двадцатого века. На эти встречах  молодежь оттачивала  манеры, получала навыки общения и просто от души веселилась. Здесь необратимо рушились чьи-то надежды, и создавались прочнейшие брачные союзы, основанные на любви и подлинном уважении. Здесь «старички» которым, возможно, было не более сорока, могли вспомнить молодость и потолковать о том, что «нынче уж совсем не то». И конечно же, какой бал без танцев?

Думаете, танцы наших прапрапрабабушек и дедушек — это скучно, медленно, слишком просто? Ничего подобного, убедительно показали Дмитрий Дутиков и участники клуба «Королевство». Оказалось, что красиво и элегантно двигаться в согласии с десятком-другим танцоров, сохранять точную координацию, ритм и темп элементарных, на первый взгляд, движений не так-то просто. На балу, как и встарь, должны танцевать все.

И для нынешних старшеклассников это интересный опыт, погружение в иное время, новые знания, понимание простых, но таких важных истин человеческого общежития. Кому-то неуютно в новом обществе — не злорадствуй, а помоги освоиться. На тебя рассчитывают, забудь о своем плохом настроении и поддержи общий настрой. Будь искренне доброжелателен и любезен. В общем, думай не только о себе. Именно это исподволь внушали наши предки младшему поколению. Воспитательная и образовательная миссия веселого, яркого праздника в краеведческом музее оказалась с честью выполнена.

А единственная среди гостей Татьяна получила в этот день неожиданный подарок от администрации Миасского краеведческого музея — сертификат, который дает возможность выбрать фотографа и провести фотосессию в интерьерах Симоновского особняка в любой согласованный день и час в течение всего 2014 года.



U24.Ru-новости Миасса


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru