Библиотека U24: пять книг о чудесных школьных годах

Сегодня школьники и студенты России отправились грызть гранит науки. Однако для тех, кто уже вступил во взрослую жизнь, мир этот давно закрыт. Чтобы вернуться в детство и вновь почувствовать себя беззаботным школьником, редакция U24.Ru предлагает вам пять книг о школе.

Харпер Ли «Убить пересмешника»

Роман был написан в 1960 году. Главная героиня — шестилетняя Джин Финч живет вместе с своим отцом Аттикусом и братом Джимом. В романе, описывающем события великой депрессии 30-х годов прошлого века, поднимается проблема расизма и насилия. В центре сюжета лежит суд над чернокожим Томом Робинсоном, обвиняемым в изнасиловании белой леди, которое тот не совершал. Дети Аттикуса Финча терпят насмешки в школе из-за того, что их отец защищает Тома, но семья борется за справедливость. 

Отметим, книга в 1961 году была удостоена Пулитцеревской премии.

Алексей Иванов «Географ глобус пропил»

Роман уральского писателя был написан в 1995-м году, но свет увидел лишь в 2005-м. Действие происходит в 90-х годах прошлого столетия в Перми. Выпускник Уральского госуниверситета Виктор Служкин устроился работать учителем географии в одной из местных школ, где ему достались девятые классы. Во время своей работы географ влюбляется в свою ученицу. 

В экранизации романа главную роль сыграл народный любимец актер Константин Хабенский. 

Валентин Распутин «Уроки французского»

Герой произведения 11-летний мальчик, который после начальной школы в селе был вынужден отправится получать образование в райцентр. Чтобы купить себе пакет молока ребенок начинает играть с мальчишками в «чику». В школе ребенок учится хорошо, но ему никак не дается произношение французских слов, потому учительница решила проводить с ним дополнительные занятия и... играть с ним на деньги. 

Вениамин Каверин «Два капитана»

Саня Григорьев нашел сумку почтальона, где в одном из писем капитан «Святой Марии» Иван Татаринов рассказывает о подготовке к полярной экспедиции, во время которой было сделано все, чтобы она не вернулась. Попав в московский детский дом, Саня оказывается в семье погибшего капитана и решает разгадать тайну исчезновения экспедиции. На этом романе выросло несколько поколений советских и российских детей. 

Джоан Роулинг «Гарри Поттер»

Какая же подборка книг о школе обойдется без серии о великом школьнике-волшебнике, который познавал магию в Хогвардсе под присмотром лучших мастеров своего дела. Гарри и его друзья борются с темными силами и главным врагом семьи Поттера лордом Воланд де Мортом. Конечно же, добро побеждает зло. 

Несмотря на то, что все вышеперечисленные произведения были экранизированы, любой, прочитавший роман или повесть, после просмотра скажет вам: «Книга лучше». Приятного чтения!


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru