Убойные переходы

Убойные переходы

Согласно данным ГИБДД, в прошлом году чаще всего автомобили сбивали миасцев на пешеходных переходах. Именно в такой аварии пострадала 17 октября в поселке Динамо 17-летняя Настя Жабина, скончавшаяся впоследствии в больнице Челябинска. Миасские депутаты озаботились безопасностью горожан на пешеходных переходах. 

На очередном заседании депутатской комиссии по социальным вопросам под председательством Сергея Федорова наибольшее оживление вызвала тема безопасности дорожного движения на улице 8 Марта возле врачебно-физкультурного диспансера. Начальник отделения дорожной инспекции ОГИБДД Миасса Эдуард Хамидов пояснил: в этом районе в соответствии с существующими требованиями следует оборудовать пешеходный переход между остановками общественного транспорта, предпочтительно со светофором.


Обсуждение этого вопроса решили продолжить на местности, чтобы затем сформулировать предложения для администрации округа. Вчера депутаты и сотрудники автоинспекции провели возле ДК «Бригантина» выездное заседание.

Сергей Федоров (на снимке) ратует за использование европейского опыта, когда на пешеходных переходах устанавливают «кнопочные» светофоры. Они срабатывают не автоматически, а управляются пешеходами: человек подходит к переходу, нажимает кнопку на светофоре, после чего загорается зеленый, машины останавливаются. Все, можно переходить улицу. Чтобы при этом не ущемлялись права водителей, Сергей Александрович предлагает отрегулировать светофоры так, чтобы кнопки срабатывали только через определенный промежуток времени. Например, через три или пять минут. Насколько реальна установка подобных светофоров в условиях Миасса, Федоров намерен выяснить в ближайшее время.

…А пока многим горожанам, проживающим в районе врачебно-физкультурного диспансера, невдомек, что они пользуются «неправильными» переходами: «зебры» упираются в автостоянки, которые тут на каждом шагу. А значит, сначала нужно определить места перехода через дорогу, а потом уж выбирать модель светофора.

Район это густонаселенный. На небольшом участке дороги — три пешеходных перехода. И все активно используются, поскольку здесь расположены врачебно-физкультурный диспансер, школы № 16 и 44, Дом культуры «Бригантина». Директор школы № 16 Оксана Бурундукова сообщила: недавно при переходе дороги в этом районе были травмированы четыре ученика. Дети не были виноваты в случившемся: они переходили дорогу с соблюдением правил дорожного движения.

В ходе выездного заседания прозвучали предложения перенести переход от «Бригантины» в сторону пересечения улиц 8 Марта и Ильменской — так будет удобнее всем участникам дорожного движения. А другой переход организовать между двумя имеющимися сейчас: от магазина «Товары для дома»  - к остановке общественного транспорта и от магазина «Пятерочка» - к врачебно-физкультурному диспансеру. Предложено  также оснастить переходы светофорами и растяжками «Осторожно, дети».

С улицы 8 Марта депутатская комиссия по просьбе ветеранов направилась обследовать участок дороги в районе горбольницы № 2, на пересечении улиц Ильменской и Чучева. Вывод сделала такой: здесь необходимы пешеходный переход и специальное освещение участка дороги.

По итогам выездного заседания депутатская комиссия в течение недели намерена подготовить конкретные предложения в городскую программу безопасности дорожного движения и передать их на рассмотрение администрации.

Хельга Борисова

U24.Ru - новости Миасса



Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Комментарии 4

  14:47, 24 января 2014
  М
побольше таких кнопочных бы
  18:11, 27 января 2014
  и водитель и пешеход
а теперь представьте едут авто в оба направления со скоростью 40-50 км/ч, и тут перед ними - хоба и красный, а пешеходу то чего, он кнопочку нажал да и пошел, а какие-то дурацкие законы физики... они же только для водителей... Если уж и ставить светофор, то обычный, без кнопок
  12:24, 4 декабря 2014
  зоя закировна
Нас не устраивает надо как было 40 лет в пользовании перехода к остановке и ко всем действующим магазинам
  14:15, 19 июля 2015
  инвалид
Сбитый на пешеходном переходе это человеческий фактор т.е как можно совершить наезд на пешехода ( Зебра ) Зачем перегородили и убрали три пешеходных к остановке Ильменской к Бригантине и к Аптеке ?
 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru