Стальная поступь Бориса Дубровского

Стальная поступь Бориса Дубровского

По нашей просьбе магнитогорские коллеги составили портрет нового главы региона. Не претендуя на истину в последней инстанции, они поделились своими наблюдениями за  Борисом Дубровским, его характером и стилем руководства.

После 15 января, когда на Южном Урале волею президента РФ сменилась власть, взоры всех жителей региона обращены в сторону столицы черной металлургии – города Магнитогорска. Еще бы, ведь впервые за 80-летнюю историю Челябинской области регион возглавил магнитогорец.

По мнению наших коллег, значимое для всех южноуральцев событие можно расценивать по-разному. С одной стороны, как усиление влияние магнитогорских металлургов. С другой, как выход на политическую арену управленцев новой формации. На смену губернаторам сначала из партийно-советской номенклатуры, а потом из бизнеса пришел не просто крепкий хозяйственник, а грамотный топ-менеджер крупных промышленных групп.

По мнению наблюдателей из Магнитогорска, Борис Дубровский - типичный комбинатовский руководитель, начинавший свою трудовую деятельность с рабочей должности. Если почитать биографии топ-менеджеров ММК, то окажется, что многие командиры производства, начиная с самого Виктора Рашникова, прошли путь от слесаря до гендиректора. Таких принято называть селфмейдменами, то есть людьми, сделавшие себя сами.

Дубровский - человек, который знает себе цену. И точно знает, чего он хочет. Его возвращению на комбинат в 2012 году предшествовали знаковые события. Во-первых, была изменена форма управления акционерным обществом: вместо управляющей компании им стал руководить генеральный директор. Во-вторых, произошла смена топ-менеджмента: на смену соратникам Виктора Рашникова (Александру  Маструеву, Рафкату Тахаутдинову, Владимиру Шмакову, Олегу Федонину) на ключевые посты были назначены специалисты помоложе. Эксперты сделали тогда однозначный вывод: Дубровский не терпит застоя и готов расчищать завалы.

Его первые  публичные выступления отличались от парадных речей стального генерала Магнитки Виктора  Рашникова. Совсем иная лексика, много аналитики и нежелание мириться с существующим положением дел. На одном из таких выступлений журналистам запомнилась фраза, которая вряд ли могла прозвучать из уст Виктора Филипповича.

- Хватит быть заводом по переработке железной руды, - сказал, как отрезал, Борис Александрович. - Необходимо выпускать востребованную продукцию, чутко реагируя на потребности рынка.

Борис Дубровский (как и Евгений Редин, пришедший с ММК в областное правительство) олицетворяет собой образ нового государственного мужа, способного работать на благо региона, его жителей, обходясь при этом без популистских высказываний и шагов, осознавая целесообразность и законность принимаемых решений.

Кстати, тот же Редин, получивший блестящее образование, успел послужить в армии. Хотя трудно даже представить топ-менеджера какой-либо крупной компании, в биографии которого была бы служба в Вооруженных силах! А вот Редин служил, да еще в непростых войсках – воздушно-десантных. Говорят, ежегодно в День ВДВ он надевает голубой берет. Правда, купающимся в фонтане его никогда не видели…

Вот таких людей привел в правительство области Борис Дубровский. Как большинство комбинатовских лидеров, он честолюбив и последователен в своих поступках. Останавливаться  на полпути - не  в  его характере. В этом смысле жители области очень скоро смогут понять, что такое «вытянуться в нитку», как умеют магнитогорцы.


U24.Ru - новости Челябинской области


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Комментарии 1

  21:15, 23 января 2014
  Коля
А почему у крепкого хозяйственника около десятка предприятий и все убыточные и где наши доблесные налоговые органы. Предприятия создаются для извлечения прибыли.
 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru