Чем Миасс области и стране ценен

Чем Миасс области и стране ценен

«От напильника к ракете» - так называется выставка, официальное открытие которой состоялось вчера в краеведческом музее Миасса. Она приурочена к 80-летию Челябинской области.

В экспозиции представлены изделия, макеты и муляжи, хрупкие пожелтевшие фотографии и газетные вырезки в альбомах, цифры, воспоминания, исторические справки, связанные с деятельностью крупнейших предприятий Миасса. Все они внесли значительный вклад в развитие экономики не только нашего города, но и Челябинской области, страны. Это Миасский напилочный (позже инструментальный) завод, почетным насекальщиком которого числится Владимир Ленин, УралАЗ (теперь это АЗ «Урал»), КБМ (ныне Государственный ракетный центр) и другие.

Музейные сотрудники извлекли из запасников все экспонаты, которые имеют хоть какое-то отношение к истории самых значимых предприятий Миасса. Экспозиция получилась небольшой, но разнообразной. Посетителей постарше непременно накроет волна ностальгии при виде галош, резиновых и суконных сапожек, электроплиток, дверных звонков, напильников, макетов старичков-«Уралов», советских плакатов. Современная продукция миасских предприятий, к сожалению, в экспозиции практически не представлена.

В подготовке экспозиции помимо работников музея участвовали ветераны и сотрудники ГРЦ. Ракетчики пригласили на открытие ребят из школы № 1, выпускники которой в разное время работали на КБ. Пользуясь случаем, они провели среди школьников профориентационную работу: рассказали о создании предприятия, у истоков которого стоял легендарный «ВэПэ» — Виктор Петрович Макеев, о программах для привлечения молодых специалистов. 

Выставка продлится до конца февраля.

Хельга Борисова

U24.ru - новости Миасса


 

Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Комментарии 3

  14:45, 22 января 2014
  333
Попилили весь напилочный...
  8:08, 23 января 2014
  Айзюлюм
Ленин уже 13 лет как не "почетный насекальщик", да и собственно напильники давно выпускаются, от завода остались только строения...
  19:41, 23 января 2014
  хороший завод
был. опосля развала СССР много людей руки погрели на заводе... каво ужо нет... а те далече...
 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru