Крещенские праздники прошли по всем правилам

Крещенские праздники прошли по всем правилам

Без малого тысяча южноуральцев приняли участие в божественной литургии в честь праздника Крещение Господне, которая традиционно прошла в обоих храмах города.

По словам протоиерея, настоятеля храма Преображения Господня отца Михаила Сапронова, еще накануне в 23.00 никого не было, однако в течение часа здесь собралось порядка 200 прихожан. Всего в праздничной службе приняли участие около 400 православных южноуральцев всех возрастов. Столько же жителей города отстояли литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы.

По окончании божественной службы прихожане во главе с отцом Михаилом совершили традиционный «крестный ход» к южноуральским родникам, где батюшка благословил воду словом и молитвой. В этом году помимо взрослых присутствовало много детей разного возраста.

С раннего утра у родников с освященной водой, расположенных на ул. Боровая и ул. Нагорная, собрались десятки горожан с различными емкостями.

- Мы всегда приходим сюда за водой, - говорит жительница Наталья Перфильева. – Стараемся взять с собой как можно больше канистр. Потом пьем святую водицу, готовим на ней пищу, а также освящаем жилье.

Другой неотъемлемой частью крещенских праздников является окунание в освященные купели. Ближайшие к городу иордани были организованы на южноуральском водохранилище и на озере Горьком поселка Увельский. В ночь с 18 на 19 января они были освящены священнослужителями храмов Увельского района. Всю ночь здесь дежурили сотрудники межмуниципального отдела МВД «Южноуральский» и работники скорой медицинской помощи. По предварительным данным обе купели посетили несколько сотен жителей.


U24.ru - новости Южноуральска


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Комментарии 1

  19:55, 19 января 2014
  Я-корь
Сколько пьяниц забрали с праздничка?
 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru