Увольняемые металлурги отстаивают свои права

Увольняемые металлурги отстаивают свои права

Как уже сообщал наш сайт, 9 января у здания администрации округа состоялся стихийный митинг рабочих ЗМЗ, получивших уведомления о сокращении. Они требовали выдачи зарплаты за ноябрь и декабрь прошлого года, а также предоставления рабочих мест, соответствующих материальному положению и статусу, которые теряют увольняемые. Поддержать их пришли и другие жители Златоуста, в том числе активисты движения «Люди из стали», возглавляемого главным редактором газеты «Правда Златоуста» Валерием Усковым.

Напомним: о лидере этого движения неоднократно писали разные СМИ. Сообщалось, в частности, что он подвергался аресту за экстремистскую деятельность, но суд это обвинение не поддержал. Затем его задерживали за незаконное хранение обреза, но потом за недоказанностью преступления также освобождали из-под стражи. Публикации в газете "Правда Златоуста" вызывают резкое неприятие и несогласие у руководства округа. А вот жители города воспринимают их по-разному.

В ходе митинга и состоявшегося вслед за ним острого разговора в здании администрации округа сформировалась инициативная группа из числа работников ЗМЗ, не принятых на новое предприятие. Ее возглавила бывшая шлифовщица термокалибровочного цеха Марина Воробьева. Группа назвала себя «За права рабочих». Она разместилась в помещении заводского профкома и начала вести прием металлургов, оказавшихся за воротами родного предприятия. Члены группы «За права рабочих» предлагают обращающимся за помощью заполнить анкету, разработанную в администрации округа, фиксируют их просьбы и жалобы. 10 января на собрании сокращаемых работников ЗМЗ, недовольных невыплатой зарплаты, пособий и алиментов, члены этой инициативной группы поддержали призыв к массовым протестам - общегородскому митингу и пикету вдоль трассы М-5.

Члены группы «За права рабочих» во главе с Мариной Воробьевой ведут прием сокращаемых работников ЗМЗ

Каждый будний день, включая сегодняшний, члены группы продолжают выслушивать бывших заводчан. Работой руководит Марина Воробьева.

- В социальной сети "Вконтакте" мы создали свою страничку. Поместили туда наши программные установки и ежедневно пополняем сообщениями о ситуации на заводе, о том, как решаются проблемы увольняемых работников, - рассказала Марина. - К сожалению, решаются они медленно. Даже зарплату за ноябрь получили далеко не все, кто попал под сокращение.

- Каковы стратегические задачи и конечные цели группы «За права рабочих»?

- Главное, чего мы добиваемся, - обеспечение работой каждого, кто будет сокращен с ЗМЗ. Причем работой такого качества и с такой оплатой, чтобы люди не ощутили материального урона, не утратили своего социального статуса. Надо заметить, что администрация округа, государственные структуры, профком стремятся к тому же, но результаты их усилий оставляют желать лучшего. Мы будем подталкивать и, если потребуется, развернем широкое протестное движение.

- В этом вам помогут члены организации «Люди из стали»?

- Они присутствуют на наших встречах, информируют по правовым и другим вопросам. Контактируем мы и с депутатами городского Собрания, в том числе с Александром Негребецких, который решительно борется за права рабочих.

-  Как вы относитесь к смене губернатора?

-  Исполняющий обязанности главы региона Борис Дубровский - промышленник, металлург. Мы надеемся, что он обратит пристальное внимание на бедственное положение Златоустовского метзавода. О ЗМЗ упоминалось, в частности, во время его рабочей встречи с Президентом РФ Владимиром Путиным. Я думаю, он дал Дубровскому поручение разобраться в сложной ситуации на нашем предприятии.

Вячеслав Егоров

U24.ru - новости Златоуста

Фото автора   


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru