"Пусть мы не баловни судьбы, но твердо верим в свои силы…"

 Пусть мы не баловни судьбы, но твердо верим в свои силы…

 "Пусть мы не баловни судьбы, но твердо верим в свои силы…" - неизменный девиз отметившего свое 25-летие городского общества инвалидов.

Когда-то, незадолго до переезда городского общества инвалидов в здание бывшего детского садика на ул. Чучева, 5, стихи с такой строчкой написала Татьяна Лебедева, одна из активисток сообщества миасцев с ограниченными возможностями здоровья, но не воли, духа, творческой деятельности. Эти слова и стали девизом дружного, преимущественно молодежного, коллектива, который создавал рабочие места для инвалидов, кружки, спортивные секции. Тогда на видном месте появился плакат с четверостишием:

Пусть мы не баловни судьбы,

Но твердо верим в свои силы.

Мы дружбе искренней верны,

А вместе – все преодолимо.

С тех пор прошло почти 15 лет, а само общество недавно отметило свое 25-летие. Сегодня его возглавляет Андрей Котов, за плечами которого учеба в Уральском государственном университете физической культуры и спорта. Он, придя сюда в те годы, создал спортивно-реабилитационный центр. И для себя в том числе. В определенном смысле Андрей является одним из главных проводников упомянутой философии, ярким примером для подражания. Молодой человек с нарушениями опорно-двигательного аппарата добился многих чемпионских титулов в тяжелой атлетике, оптимист и очень деятельный по натуре человек.

В последние годы в его наградном списке - не только грамоты и кубки, завоеванные в спортивных соревнованиях областного и всероссийского уровня. Его заслуги в организации активной социальной и трудовой реабилитации инвалидов отмечены как в городе, так и в области. К 25-летию общества Андрею была вручена благодарственная грамота губернатора.

- Мы не стоим на месте, и со сменой руководства с энергией и энтузиазмом продолжаем начатую в этом здании более десяти лет назад оптимистическую линию на возврат инвалидов к активной и общественно полезной жизни, - говорит Андрей Котов. - Сейчас у нас работает 13 клубов, кружков и студий, которые объединяют несколько десятков детей и взрослых с различными отклонениями здоровья. Причем большинство из них ведут волонтеры. Например, Василий Заушицын пять лет назад создал клуб туристов "Горизонты Урала", под его руководством люди с ограниченными физическими возможностями поднимаются в горы, сплавляются по рекам. Елена Фишер руководит детским кружком прикладного творчества "Искра", клубами настольных игр и любителей кино. Детей и взрослых обучает рукоделию в клубе "Клубочек" также волонтер Елена Голева. Народный певческий ансамбль «Светелочка» известен далеко за пределами города. Без него не обходится практически ни одно областное мероприятие с участием инвалидов. Руководит этим ансамблем Анатолий Коишев, большой энтузиаст своего дела. Очень популярен, причем не только у людей с проблемами здоровья, наш спортивный клуб "Миасскит", его работу организует Дмитрий Курзин. Известен этот клуб, прежде всего, спортивными достижениями наших ребят, прочно лидирующих, например, в областных состязаниях по пауэрлифтингу. Среди спортсменов-колясочников области выделю Игоря Копанцева, неоднократного победителя спартакиад среди инвалидов.

Андрей подробно рассказывает о каждом из объединений (есть еще клубы "Вместе", "Нумерология", литературный клуб "У камина", музыкальный клуб "Домисолька", театральная детская студия, ВИА "Тимур и его команда"). Он хочет, чтобы его услышали в городе те, кто отчаялся, потерял веру в себя и свою нужность в обществе, оказавшись в статусе инвалидов с рождения или вследствие аварий на производстве, в ДТП.

- У меня на глазах столько убедительных примеров, когда люди, если захотят, и с далеко не полноценным здоровьем могут вести вполне полноценную жизнь: иметь семью, работу, увлечение, общественное уважение, - говорит Андрей Николаевич. - Приходите к нам, убедитесь сами.

Самый наглядный пример (кроме него самого, побеждающего уже и здоровых соперников в отжиме штанги в положении лежа на региональных соревнованиях) - люди, трудоустроившиеся в офисе общества инвалидов. Среди них  - сапожник Дмитрий Зайцев, часовой мастер Александр Черепанов. Когда-то Александр был "невыездным": сидел дома, о выходе на улицу на костылях не могло быть и речи. Не говоря уже о работе. Какое уж тут присутствие духа, основные силы уходили на внутреннюю борьбу. Но вот свозили его несколько раз в общество инвалидов, познакомили с его активистами, показали мастерские. И произошел у парня психологический перелом, заинтересовался он ремонтом часов. Сначала был учеником, теперь сам – квалифицированный мастер. Воспрянул духом, нашел друзей, на досуге пишет стихи, забросил костыли за ненадобностью.

Заместителем председателя по общим вопросам трудится Игорь Резвухин:

- Посмотрите, какой ремонт к юбилею общества сделали мы в нашем общем доме, - говорит Игорь, не без гордости оглядывая холл первого этажа. - Капитально обновлена система отопления, это также дополнительный плюс для всех, кто приходит сюда.

- А приходят сюда не только инвалиды, - добавляет Андрей Котов. - В нашем тренажерном зале бесплатно занимаются не и люди с физическими недостатками, и вполне здоровые парни и девушки из близлежащих домов. Мы не отказываем. Нынче благодаря содействию депутата горсобрания Сергея Федорова получили 5 мест для бесплатного посещения бассейна. Так что тем, кто придет к нам за помощью, можем сразу вручить абонемент в ФОК.

Василий Заушицын, основатель клуба "Горизонты Урала":

- Наш клуб также открыт для новичков, от походов в горы и сплавов по рекам мы, что называется, пошли дальше: конные путешествия, автопробеги, рыбалка - подледная и летняя. Увеличиваются и расстояния турпоходов, их продолжительность.

- Все наши заслуги и вся успешно проделанная работа однозначно принадлежат всему коллективу аппарата городского общества инвалидов. Впереди очень много работы, и с этой командой мне не страшно смотреть в будущее, - завершил беседу Андрей Котов.

К сожалению, мал на городских предприятиях банк вакансий для инвалидов. Но, как сказал Андрей Котов, в этом направлении он хотел бы теснее работать с городской администрацией, с депутатами Собрания МГО.


Валерий Еремин

U24.ru - новости Миасса



 

Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru