Два уголовных дела

В следственном отделе ОМВД по городу Миасс были окончены и направлены в суд два аналогичных уголовных дела: две жительниц Миасса обвинялись по ст. 159 ч. 3 УК РФ (мошенничество при получении выплат). Женщины, предоставив в управление социальной защиты населения подложные документы, а именно - справки о зарплате с заведомо меньшими суммами дохода, чем имели, незаконно получали субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Таким образом они похитили государственные денежные средства, принадлежащие управлению социальной защиты населения Миасского городского округа. В отношении первой обвиняемой уже вынесен обвинительный приговор, она отделалась штрафом. Вторую злоумышленницу ещё ожидает судебное разбирательство.

В конце 2012 года в Уголовный кодекс РФ были введены новые составы мошенничества (статьи 159.1 - 159.6 УК РФ):

в сфере кредитования;
при получении выплат (пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат);
с использованием платежных карт;
в сфере предпринимательской деятельности (намеренное неисполнение договорных обязательств);
в сфере страхования;
в сфере компьютерной информации.
Все эти преступления предусматривают ответственность за хищение чужих денежных средств с использованием в большинстве своём различных ложных или недостоверных документов и сведений. Если раньше предоставление в банк подложной справки о доходах (2НДФЛ) считалось одним из способов совершения преступления, то теперь предоставление такой справки с целью незаконно получить кредит само по себе образует состав преступления и влечёт за собой уголовную ответственность за мошенничество.

Появился совсем новый состав преступления - мошенничество при получении выплат (пособий, компенсаций, субсидий) от государства. В данном случае преступлением будет считаться предоставление в государственные органы заведомо ложных сведений - различных фальшивых справок, а также умолчание о фактах, влекущих прекращение выплат (чаще всего это касается увеличения дохода в семье при получении выплат на детей).

"Мошенничество в сфере страхования" - в данном случае ответственность наступает в случае установления факта получения страховых выплат (хищения денежных средств страховых компаний) по так называемым "подставным авариям".

Также появился самостоятельный состав "мошенничество, повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение", который предусматривает наказание до 10 лет лишения свободы. Это направлено на борьбу с так называемыми "чёрными риелторами".

Источник: newsmiass.ru


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru