Челябинская область готовится отметить День Победы

Челябинская область готовится отметить День Победы

Сегодня в правительстве региона прошла пресс-конференция, посвященная предстоящему празднику 9 Мая.

По поручению главы региона Бориса Дубровского в Челябинской области проводится подготовка к празднованию Дня Победы. Утвержден план, в который включено почти 80 мероприятий, и состав оргкомитета. Из областного  бюджета на проведение торжеств выделено свыше 7 млн рублей.

Как рассказал заместитель губернатора Олег Климов, подготовка к празднику ведется по нескольким направлениям: оказание мер соцподдержки ветеранам, проведение культурно-массовых и спортивных мероприятий.  

— В 2015 году было принято решение, что мероприятия, которые проводились к 70-летию, не заканчиваются, а сразу же начинается подготовка к следующей юбилейной дате — 75-летию Победы, — отметил вице-губернатор. Было рекомендовано создать оргкомитеты. Из нового я бы отметил, что сейчас в программу мероприятий, приуроченных ко Дню Победы, входят юбилейные даты, связанные с историей Великой Отечественной войны.

Важнейшее направление работы по подготовке к празднованию 71-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне — это социальная защита ветеранов. Как рассказала сегодня заместитель министра социальных отношений региона Раиса Хайритдинова, в Челябинскую область поступили средства в размере 93 млн рублей на приобретение квартир для участников, инвалидов войны и вдов. Жилищные условия смогут улучшить 86 человек из 138 стоящих на учете. При этом, как подчеркнул Олег Климов, все фронтовики будут обеспечены жильем в первую очередь.

Более 14 млн рублей из областного бюджета будет направлено на ремонт и газификацию жилья ветеранов. Размер единовременной помощи на ремонт квартиры в многоквартирных домах составит 15 тысяч рублей, жилых домов — 25 тысяч рублей; на подводку к дому газопровода и установку внутридомового газового оборудования — 25 тысяч рублей, на капитальный ремонт — 100 тысяч рублей.

— Выплаты на капитальный ремонт — это новая мера поддержки, которая предоставляется одиноко проживающим участникам и инвалидам, супружеским парам и вдовам, — рассказала заместитель министра социальных отношений Челябинской области Раиса Хайритдинова. 

Еще одна мера поддержки — установка надгробий участникам Великой Отечественной войны. На эти цели в 2016 году направлено 7 млн рублей из региональной казны.

В преддверии 9 Мая состоятся традиционные губернаторские приемы. С учетом возраста и состояния здоровья ветеранов приемы от имени главы региона будут проводиться по месту жительства.

9 мая в Челябинске пройдут ставшие уже традиционными мероприятия. В 10 часов утра состоится возложение венков и цветов к Вечному Огню на Аллее Славы. Торжественное построение на площади Революции начнется в 12 часов. По данным заместителя  начальника Челябинского гарнизона Александра Шкребтия, по главной площади южноуральской столицы промаршируют более 2 300 человек, в том числе 25 парадных расчетов, рота почетного караула и три реконструированных взвода, в том числе кинологический взвод с собаками и взвод в форме и с оружием времен Великой Отечественной войны. Реконструкторы пронесут копии вымпелов воинских частей, сформированных в Челябинской области. В механизированной части торжественного построения будут задействованы колонна исторической автобронетанковой техники и современные боевые машины. По завершении парада технику переместят на Театральную  площадь, где с 13.00 до 15.00 будет работать выставка.

Пресс-служба правительства Челябинской области

Фото: chelyabinsk.bezformata.ru

Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru