Жителей улицы Рабочей пять лет гоняют по кабинетам

Жителей улицы Рабочей пять лет гоняют по кабинетам

Обитатели частных домов, расположенных на четной стороне улицы Рабочей, больше пяти лет страдают от недостатка напряжения в электросети. Непреложный элемент нормального быта превратился для них в причину практически каждодневного дискомфорта, стрессов, неприятностей, ухудшения здоровья и даже угрозы жизни.

В семье Сергея Суханова и его жены Ольги  трое детей. 15-летние двойняшки Сергей и Алексей учатся в девятом классе, их сестренке Вике всего четыре месяца. С 10 лет мальчики привыкают к тусклому свету в доме, к тому, что телевизор и компьютер могут внезапно отключиться, что их родители то и дело пишут жалобы. На словах им обещают исправить положение дел, а на деле ничего не меняется. Ольга с горечью поглядывает на электрический котел, приобретенный мужем для отопления дома. Но котел толком не используется: напряжение в сети не позволяет. В морозные дни, пока муж на работе, женщине приходится успевать и ребенка нянчить, и в печь все время подбрасывать дрова. Скоро надо будет  часто подогревать детское питание, а микроволновка стоит дома без пользы из-за отсутствия стабильного напряжения в сети.  

Пять лет назад во многих домах оно стало падать до 180-160 вольт. Теперь опускается еще ниже - до 110 вольт. Легко представить многочисленные проблемы жителей: электроприборы работают с перебоями, даже стабилизаторы зачастую не спасают. А в некоторых домах хозяева вообще не включают холодильники, стиральные машины, другие энергоемкие агрегаты, дабы не «обесточить» себя и соседей.

Обитатели Рабочей направляли жалобы в Челябэнергосбыт, Роспотребнадзор и другие контролирующие органы, включая областную прокуратуру. Специалисты провели комиссионное расследование и пришли к выводу о том, что из-за недостаточного сечения и изношенности линии электропередачи, большой ее протяженности и провисания домовладельцы четной стороны улицы Рабочей, действительно, лишены качественного электроснабжения. Из ответов, присланных Энергосбытом, жители узнали: сети принадлежат городу, а их обслуживанием занимается ОАО «МРСК Урала».

Наконец, дело дошло до суда. Реагируя на обращение Ольги Утробиной, прокурор города в интересах жителей улицы Рабочей подал иск к комитету по управлению имуществом администрации округа. Суд его удовлетворил. Через какое-то время на улице начались монтажные работы: рядом с ветхими покосившимися столбами появились новые железобетонные, на них навесили новенькие провода, подвели к домовым изоляторам. И… на этом все закончилось: напряжения на новую линию так и не подали. Кстати, проводившие замену работники ООО "РСУ" в беседах с жителями сомневались относительно эффективности принятых мер: дескать, причина некачественного электроснабжения не столько в ветхости линии, сколько в подаче низкого напряжения с распределительного пункта (РП).

Не дождавшись перемен к лучшему в электроснабжении домов, жители улицы Рабочей снова стали писать в администрацию и наносить туда визиты. Там им сообщили, что денег на продолжение реконструкции электросети нет. В официальных ответах, подписанных тогдашним заместителем главы округа Дамиром Галекбаровым, указывалось, что вопрос о финансировании этих работ будет рассмотрен при формировании бюджета на 2013 год, включен в мероприятия УЖКХ. Но вот уже 2014-й наступил, а воз и ныне там.

Корреспондент сайта U24.ru побывал на улице Рабочей. Поговорив с жителями, понял: люди отчаялись дождаться нормальной подачи электроэнергии, за которую большинство из них платит своевременно и сполна из расчета стандартного напряжения в электросети.

- Как-то мы не успели заплатить вовремя за свет, - вспоминает Сергей Суханов, - так нам тут же обрезали провода. А когда мы вернули Энергосбыту долг, никто к нам не пришел и не восстановил подачу электроэнергии. На наш звонок ответили: сами подключайтесь. То же самое произошло, когда я установил на фасаде своего дома фонарь. Раз у нас нет уличного освещения, кинул провода от фонаря на уличную линию. Ведь без света у дома в темное время никак нельзя. Оказалось, по закону так нельзя. Провод обрезали. Выходит, мы обязаны выполнять свои обязательства перед поставщиками электроэнергии исправно и в срок, а им свои выполнять не обязательно. В декабре я еще несколько писем написал в Энергосбыт. Предупредил, что не стану платить, если не отладят подачу электроэнергии.

-  Нас даже не уведомили, стоит ли ждать реконструкции РП или других мер, чтобы получать электроэнергию в нормальном режиме, - продолжает Сергей Петрович. - Когда на вызовы приезжают работники энергослужбы, они говорят о необходимости обновить оборудование РП, якобы наша проблема не решается по этой причине. И просто переводят на нашу сторону улицы напряжение с другой стороны., жители которой начинают звонить по тем же телефонам, что и мы. Все возвращается на круги своя.

- Новые провода и новые столбы электролинии - издевательство над нами. В домах по-прежнему тусклые лампочки, у детей от недостатка света портится зрение. Не можем в полную силу пользоваться компьютером, у кого-то отключен холодильник, кто-то обходится без пылесоса, электрочайника, иначе свет в доме совсем погаснет, - говорят про одинаковые для всех беды Мензеля Раффахова, Ольга Утробина, Наталья Исаева.

- Были случаи, когда «сгорали» телевизоры, другие электроприборы, - добавляет Андрей Артамонов. - Существует постоянная угроза пожаров.

Выслушав жителей, корреспондент сайта обратился в надзорное ведомство. Там сказали, что ответчик выполнил предъявленные ему требования в  объеме, в котором они были заявлены прокурором. Если жителей что-то не устраивает, им вновь следует обратиться в прокуратуру или в суд с требованием выполнить дополнительные работы.

В комитете по управлению имуществом сообщили: улица Рабочая не числится в списке объектов, по которым выполнено судебное решение. Скорее всего, оно будет считаться исполненным, когда подключат новую линию. Вот тогда-де ситуация с электроснабжением жилых домов изменится к лучшему.

А пока жители улицы Рабочей уже который год страдают из-за чиновничьего пинг-понга: из одной организации их посылают в другую, потом в обратном порядке. А нормальное электроснабжение «прыгает» с одной стороны улицы на другую. 

Валерий Еремин

U24.ru - новости Златоуста

P.S. В УЖКХ обещали разобраться в причинах некачественного электроснабжения улицы Рабочей и содействовать закрытию «темного дела». В «МРСК Урала» тоже готовы приложить усилия, но только после приобретения этой линии в свою собственность.

Фото автора и из архива Сергея Суханова

Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru