Личные финансы-2014

Как скажутся на кошельках россиян законы и соглашения, вступившие в силу 1 января.

МРОТ увеличился до 5 554 рублей.

С 1 января 2014 года минимальный размер оплаты труда (МРОТ) проиндексирован на 6,7% (на уровень инфляции в 2013 году). До 1 января 2014 года он составлял 5 205 рублей, а с 1 января подрос на 349 рублей. Это означает, что с 1 января 2014 года ни один работодатель не вправе платить своим работникам меньше 5 554 рублей в месяц. Разумеется, при полной занятости работника.

МРОТ составляет всего 67 процентов от величины прожиточного минимума трудоспособного населения (по оценке Минэкономразвития РФ, она равна 7 769 рублей в месяц). Догнать величину прожиточного минимума МРОТ должен лишь к 2018 году.

МРОТ применяется не только для определения минимальных тарифных ставок и должностных окладов, но и для расчета пособий по временной нетрудоспособности.

По сравнению с другими европейскими странами, РФ находится на последних позициях по размерам МРОТ. Ниже России только Казахстан и Молдова. В нашей стране МРОТ даже ниже минимального стоимости продуктовой корзины по регионам. Это довольно печальный факт для такой большой и богатой страны. Дело в том, что 11% от всего населения России (а это около 17 миллионов человек) проживают за чертой бедности, то есть получают зарплату ниже прожиточного минимума, а он на 25% больше МРОТ.

На 5 % проиндексированы пособия семьям с детьми

Все виды пособий семьям с детьми, в том числе единовременное пособие при рождении ребенка, ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет с 1 января 2014 года проиндексированы на 5%.

В частности, единовременное пособие при рождении ребенка увеличивается до 13 700 рублей. Размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком до полутора лет для граждан, не подлежащих обязательному социальному страхованию, с нового года равен 2 600 рублям - по уходу за первым ребенком, 5 200 рублям - по уходу за вторым и последующими детьми.

Также увеличены пособия, которые выплачиваются в рамках социального страхования. Максимально возможная сумма пособия по беременности и родам в 2014 году составит 44 900 рублей за полный календарный месяц. Напомним: это пособие выплачивается работающим женщинам суммарно за 70 дней до и 70 дней после рождения ребенка.

Максимальная сумма ежемесячного пособия по уходу за ребенком до полутора лет увеличится до 18 000 рублей.

Размер материнского капитала с учетом индексации с 1 января 2014 года составляет 429 400 рублей.

Владельцы дорогих автомобилей будут платить повышенный транспортный налог.

Вступил в силу закон о повышенном транспортном налоге для дорогих автомобилей. Он вводит градацию повышающего коэффициента для автомобилей стоимостью от 3 до 5 млн. рублей. Так, коэффициент 1,5 устанавливается для автомобилей, с года выпуска которых прошло менее одного года, коэффициент 1,3 - для автомобилей возрастом от 1 года до 2 лет и коэффициент 1,1 - для автомобилей от 2 до 3 лет.

При этом в отношении автомобилей стоимостью от 5 до 10 млн. рублей будет действовать двойной коэффициент. Для автомобилей стоимостью от 10 до 15 млн. рублей, с года выпуска которых прошло не более 10 лет, коэффициент составит 3. Такой же коэффициент предлагается ввести и для автомобилей стоимостью от 15 до 20 млн. руб., с года выпуска которых прошло не более 20 лет.

Порядок расчетов средней стоимости автомобилей будет осуществляться Министерством промышленности и торговли РФ.

Предусматривается, что ведомство должно будет ежегодно не позднее 1 марта размещать на своем официальном сайте перечень легковых автомобилей стоимостью свыше 5 млн. рубей, в отношении которых предлагается применять повышающий коэффициент.

Стоимость билета на проезд в плацкартных и общих вагонах вырастет на 4,2%.

Такое решение ранее приняла Федеральная служба по тарифам (ФСТ) РФ. На 4,2% подорожают перевозка багажа и дополнительные услуги в поездах дальнего следования. Причем тарифы не будут проиндексированы в предолимпийский период и во время проведения Олимпийских и Паралимпийских игр в Сочи. Цены на билеты с 1 января по 16 апреля 2014 года останутся на уровне ноября-декабря 2013-го. 

В нерегулируемом сегменте (купейные вагоны и СВ) ОАО "Федеральная пассажирская компания" (ФПК, дочернее предприятие РЖД) приняла решение сохранить тарифы на уровне 2013 года. 

Россиянам пустят в Южную Корею без визы

Соглашение, которое вступило в силу с 1 января, позволяет гражданам обеих стран совершать краткосрочные поездки до 60 дней по обычным загранпаспортам без получения визы. Это касается не только участников культурных, научных и спортивных мероприятий, но и обычных граждан, совершающих туристическую или деловую поездку. Раньше консульский сбор за оформление визы составлял: за краткосрочную - $30, долгосрочную - $50, многократную - $80.

Южнокорейская стороны надеется, что отмена виз приведет к увеличению потока российских туристов в их страну в 10 раз. Однако гражданам, приезжающим в РФ или Южную Корею для работы или учебы, визу придется оформлять.

U24.ru – Новости страны


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru