Транспортная карта удешевляет проезд и упрощает расчет с кондуктором

Транспортная карта удешевляет проезд и упрощает расчет с кондуктором

В троллейбусах Миасса начали продавать транспортные карты, с помощью которых можно оплачивать проезд.

Новый способ оплаты проезда планировалось ввести с 1 января 2014 года, но кондукторы в троллейбусах стали продавать карты еще 30 декабря. О преимуществах транспортной карты многие миасцы узнали из местных СМИ. Однако новшество в системе транспортных услуг, как это обычно бывает, не сразу завоевывает признание масс. В свое время так случилось с социальной картой, хотя с самого начала ее достоинства были более чем очевидны.

- Внедрение социальной карты началось в 2008 году. Сегодня ею с удовольствием пользуются студенты, школьники и пенсионеры, а также региональные и федеральные льготники Миасса,  - рассказала корреспонденту сайта директор МУП МГО «Единая служба пассажирских перевозок» Ольга Гассельбах. -  Собрание депутатов оценило предложение разработчиков транспортной карты и санкционировало ее введение. Надеюсь, она также будет пользоваться популярностью среди горожан.

Директор МУП «Единая служба пассажирских перевозок» Ольга Гассельбах уверена: транспортная карта найдет признание у многих миасцев.

- Ольга Андреевна, расскажите, пожалуйста, о преимуществах этого «электронного проездного» перед оплатой проезда деньгами.

- Владелец транспортной карты платит за проезд меньше, чем пассажир, рассчитывающийся наличными. Приобретая транспортную карту у кондуктора за 200 рублей, горожанин оплачивает подключение к системе в размере 50 рублей (сумма взимается один раз), а 150 рублей может тратить на оплату проезда. В этом случае каждая поездка будет обходиться ему в 14 рублей (вместо 15 рублей за наличные деньги). Если гражданин пополнит этот «электронный кошелек» суммой от 500 до 1000 рублей, то за все поездки до полного расходования данной суммы будет платить по 13 рублей. Если сумма пополнения превысит 1000 рублей, то стоимость поездки сократится еще на рубль и составит 12 рублей.

- Где владелец карты сможет ее пополнить?

- Во-первых, в филиале и в пяти отделениях Челябинвестбанка, с которым наше муниципальное унитарное предприятие сотрудничает еще со времени внедрения социальной карты. Кроме того, пополнить счет карты можно будет в пяти салонах сотой связи, принадлежащих ИП Салькову, в Многофункциональном центре МГО, в двух офисах МУП МГО«Единая служба пассажирских перевозок» по адресам: улица Романенко, 50а (кабинет 203) и улица Макеева, 8а (кабинет 204). К слову, именно у нас можно получить карту взамен утерянной или поврежденной, решить другие проблемы, связанные с использованием транспортной карты.

- А если, допустим, в течение месяца или квартала обладатель карты не израсходует сумму, внесенную на ее счет?

- Он сможет ездить по ней до тех пор, пока не кончатся деньги. Карта может служить горожанину пять и более лет.

- А другому человеку он может ее передать?

- В отличие от именной социальной карты, может. Только владельцем карты считается тот, кто имеет чек на ее покупку. Именно с этим чеком и следует обращаться в нашу службу, если возникают какие-то проблемы.

- Кондукторы троллейбусов уже продают транспортные карты. А когда можно будет пополнить их условный счет?

- Возможность пополнить карту появится сразу после праздников - с 9 января в названных выше пунктах.

- С транспортной картой можно сесть в автобус?

- Пока только в троллейбус. По результатам внедрения будет рассматриваться вопрос о распространении карты и на автобусные маршруты.

- Что пожелаете первым обладателям транспортной карты?

- Экономьте на своих расходах на транспорт! Будьте уверены: вы не пожалеете, воспользовавшись новым видом оплаты проезда в троллейбусе.

Беседовал Валерий Еремин

U24.ru - новости Миасса

Фото Валерия Еремина. 


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Комментарии 2

  8:48, 26 марта 2014
  Елена
Уважаемые "Производители" и пиарщики транспортных карт. Обратите пж внимание что для изготовления качественной карты нужно приобретать качественные материалы! Почему то банковские карты служат нам долгие годы , а вашу , приобретенную для ребенка для поездки в школу приходится менять 5й раз... Последний раз приобрела месяц назад и вот.... Магнитная полоса очень "мягкая".. Носим карту в футляре, она почему то выходит из строя несколько раз в год... У кого в бюджете есть лишние 150 труб, на приобретение карты в связи с утратой ее "дееспособности" и кому не жаль своих детей, которых высаживают из троллейбуса в связи с тем, что карта перестает "считываться" те могут с удовольствием использовать данный некачественный продукт!
  16:13, 26 марта 2014
  Мимо крокодил
1) карту мало купить, нужно пойти её активировать перед использованием, сразу использовать нельзя (постоянным пользователям троллейбусов, видимо, это не играет роли);
2) по одной карте нельзя проехать двум людям, два раза оплатив проезд. почему? карту же, якобы, можно передавать другому человеку.
3) подключение к системе - это просто жадность, вы и так привязываете человека к определенному транспорту. хотя это как бы не недостаток, просто на заметку.

чуда не произошло. традиционно - идея хорошая, реализация - говно. пользуйтесь сами своей картой, а я буду продолжать бесить кондукторов мелочью.
 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru