Михаил Жмаев: "Судья заранее знал, какое решение вынесет"

Михаил Жмаев: Судья заранее знал, какое решение вынесет

Вчера Миасский городской суд  отказался удовлетворить иск, поданный депутатами городского Собрания Иваном Бирюковым и Константином Башлыковым, бывшим начальником отдела референтуры администрации Миасса, а ныне главным редактором Миасс-ТВ Людмилой Рубановой, коммунистом Владимиром Бурнаевым и экс-депутатом ЗСО Александром Соболевым. Напомним, истцы пытались оспорить законность увольнения бывшего главы администрации Виктора Ардабьевского и решение Собрания депутатов МГО о временном возложении обязанностей главы администрации на Станислава Третьякова. 

Сегодня мы связались с экс-мэром Миасса, а ныне - практикующим юристом Михаилом Жмаевым, который представлял истцов в судебном заседании. Михаил Юрьевич ответил на вопросы нашего корреспондента. 

- Будет ли оспариваться решение Миасского городского суда?

- Мы никогда не останавливаемся на половине пути, всегда идем до конца. 

- Когда получите аргументированную причину отказа?

- Судье дается пять дней для составления мотивированного решения. Но причина отказа понятна. Вчера судья вел себя как человек, который заранее знал, какое решение вынесет. Было понятно, что он руководствовался не нормами права и обстоятельствами дела, а определенными указаниями. Тем более, вчера в нарушение Гражданского процессуального кодекса РФ нашей стороне не представлялись копии документов. Их демонстративно передавали только судье. Между тем, согласно ГПК, копии должны получать все лица, участвующие в деле. Было заявлено, что их представят впоследствии.  Несколько подобных действий со стороны судьи побудили истцов заявить ему отвод.

Но наш ГПК таков, что если судья сам рассматривает свой отвод, то в абсолютном большинстве случаев он его не удовлетворяет. Хотя ГПК предусматривает возможность заявить отвод в случае, если есть основание полагать, что прямо или косвенно судья заинтересован в определенном исходе дела. Однако доказать судье прямую или косвенную заинтересованность практически невозможно. 

- Каковы перспективы этого дела?

- В судебной системе Российской Федерации трудно прогнозировать перспективы,  потому что система правосудия выполняет заказы. В советское время суды обвиняли в том, что они являются органами существующего режима, такими они остались и сейчас. Когда судья на уровне города по резонансному делу бесцеремонно выносит подобное решение, понятно, что он выполняет указание свыше. 

- А что можете сказать по существу вопроса о законности увольнения Виктора Ардабьевского?

- В определении об отказе в принятии заявления судья указал, что мы якобы оспариваем трудовой договор, хотя мы оспаривали решение Собрания депутатов, то есть публично-правовой акт. В настоящее время дело передано для рассмотрения в Челябинский областной суд.

Кстати, вчера мы услышали о том, что, оказывается, Третьяков занимает должность и. о. главы администрации в порядке совмещения с основной работой клерком, на которую его приняла утром 18 октября Ольга Кроткова. Вот такой конфуз. 

Есть о чем поговорить знающим людям. 

Иван Седов

U24.Ru - Новости Миасса


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Комментарии 5

  17:43, 27 декабря 2013
  интэрэсно
а М.жмаев как будьььто не знал ничё заранее.... все знал!! но обещал кисельные берега...а за свои сказки своим детишкам на молочишко 10%-ное принес немного/много денежек...
  7:32, 28 декабря 2013
  Фууууу...
Этот жмаев ничем не брезгует, стрижет свои %...
  17:50, 28 декабря 2013
  Местный
Жмаев, вероятно один из немногих адекватно оценивает ситуацию. Если вспомнить, Третьякова увольняли по той же статье, суд потом его восстановил.
  16:37, 29 декабря 2013
  Броенпоезд
А он (Ардабьевсий) вообще нужен народу. НЕТ КОНЕЧНО. Так зачем он подает в суд. пусть сидит в клетке.
  12:56, 31 декабря 2013
  с "любовью" к жмаеву
Михаил Жмаев: "Судья заранее знал, какое решение вынесет"-- а чё можно разе выносить решение не зная какое... в небо или в п.пу пальцем????
 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru