В гости к метеориту пришли водолазы

В гости к метеориту пришли водолазы

Вчера в Челябинском краеведческом музее побывала группа екатеринбургских водолазов, обнаруживших и поднявших со дна озера Чебаркуль метеорит "Челябинск". Участников экспедиции «Язь» встречали директор музея Владимир Богдановский, его заместитель по научной работе Николай Антипин и заведующий отделом природы Эдуард Шайгородский. 

По словам генерального директора службы специальных работ «Алеут» Николая Мурзина, космического гостя теперь не узнать. «Во время работ на озере Чебаркуль мы даже не успели толком рассмотреть и сфотографировать его, — смеется Николай. — Как только метеорит достали из воды, вокруг него сразу же собрались люди. Пока мы собирали своё оборудование, все его фотографировали, трогали, восхищались. А потом сразу же упаковали, взвесили и увезли. Поэтому сегодня мы приехали в гости к космическому страннику».

Рассматривая лежащий в специальной витрине метеорит в условиях экспозиционного освещения, дайверы впервые смогли по-настоящему познакомиться со своей находкой. Они отметили, что теперь, спустя два месяца после подъёма небесного тела со дна озера, его размер и цвет сильно изменились. Тогда осколок был немного больше и чёрного цвета, утверждают специалисты. Заведующий отделом природы краеведческого музея Эдуард Шайгородский считает, что это связано с изменением массы. «При перевозке от метеорита откололось несколько фрагментов, - сказал он. - Кроме того, вес до сих пор уменьшается по причине испарения воды. А вместе с ней на поверхность метеорита выходят хлориды железа, то есть ржавчина». 

Участники экспедиции «Язь» пообещали снова приехать в гости к космическому страннику 15 февраля — в его «юбилей», который краеведческий музей и учёные Челябинска планируют отметить с большим размахом. 

Сидоров Павел, пресс-секретарь Краеведческого музея

U24.ru - новости Челябинской области


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru