Сколько в Миассе стоит елка

Сколько в Миассе стоит елка

Один миасский предприниматель заказал для установки во дворе своего дома пихту,  которая вместе с доставкой и монтажом обошлась ему в $ 1500 с лишним. Для Миасса это "космическая" цена.

Стоимость хвойных красавиц на елочных базарах Миасса разведали корреспонденты U24.ru. Максимальная стоимость пихты выше 2 метров - 800 рублей, но можно сторговаться и за 550. Цена за ель - не более 600 рублей, а сосну до 2 метров высотой можно купить и за 300. Отметим, что за еловые "лапы" уличные торговцы просят по 50 рублей за штуку. 

Пик продаж новогодних елок приходится на последние 3-4 дня уходящего года. Соответственно, в это время торговцы пытаются максимально повышать цены на актуальный товар. Сэкономил - значит заработал. Еще есть время купить новогоднюю красавицу подешевле. Кстати, в прошлом году 30 декабря самая высокая стоимость  "живого" хвойного дерева в Миассе достигала 800 рублей. Сами продавцы прогнозируют рост цены до 1000 рублей за пихту.


Но с каждым годом покупателей "живых" новогодних деревьев становится все меньше. Предприимчивые продавцы предлагают искусственные елки. На миасских базарах за такую елку высотой от полутора метров просят 2500 и более рублей. Конечно, цена зависит от качества.  Кроме страны производителя (Россия, Китай, Таиланд, Голландия и Германия), фактором формирования стоимости являются конструкция дерева, материал и комплектация. На миасском рынке есть елки на основе оптоволокна с мигающими иголочками, с искусственным инеем, с гирляндами и даже упакованные "под ключ" игрушками. На них цены могут доходить до 12 000 рублей.

Выбирая между "живой" и искусственной елкой, помните: последняя будет радовать намного дольше. К тому же, покупая искусственное дерево,  вы сохраняете природу.

Иван Седов

U24.Ru - новости Миасса


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Комментарии 3

  10:26, 23 декабря 2013
  окси
Бережете и сохраняете природу- че за чушь?! Покупаю искусственные вы лишаете людей работы,так то елки эти выращиваются специально для нового года,в них уже вложили,чтобы продать... А про искуственную до 12..Хм я в опте свою покупала за 13,соответсвенно в магазине,как минимум на 7 дороже,нет у нас цен до.. до у нас,до бесконечности...
  11:22, 23 декабря 2013
  Пихты
На второй фотке пихты за 300-400 рублей!
  17:09, 23 декабря 2013
  Аня
за 600-800 р - это беспантовые лысые пихты. а красивые пихты-верхушки от 1200 до 2000 рублей. за такие деньги лучше исскуственную купить. сосны 350-500р.
 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru