Ходорковский, с вещами на выход!

Ходорковский, с вещами на выход!

Как вы относитесь к решению Президента РФ Владимира Путина выпустить на свободу Михаила Ходорковского?

Вчера после четырехчасовой пресс-конференции в Центре международной торговли глава государства сообщил о намерении удовлетворить прошение о помиловании Михаила Ходорковского. Напомним: против бывшего совладельца и руководителя нефтяной компании «ЮКОС» было возбуждено два уголовных дел. Суд приговорил его к лишению свободы, в колонии опальный олигарх провел уже больше 10 лет. В следующем году его должны были освободить. Сегодня газета «Коммерсантъ» сообщила: на днях с Ходорковским «провели беседу сотрудники спецслужб, которые рассказали ему об ухудшении состояния страдающей онкологическим заболеванием матери и о новом уголовном деле, которое вот-вот будет возбуждено. Этот разговор, состоявшийся без адвокатов, и заставил Михаила Ходорковского обратиться к президенту».

А сегодня в полдень по московскому времени пресс-служба Кремля известила о том, что глава государства подписал указ о помиловании экс-предпринимателя. 

Весть о выходе Ходорковского на свободу вызвала среди россиян бурю эмоций. Некоторые сочли поданное им прошение о помиловании признанием своей вины и демонстрацией слабости характера. А как отнеслись к этой новости наши земляки?

Валентин Гуренков, бывший пресс-секретарь Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по Челябинской области:

- Положительно. Зачем его в колонии держать? Не за что ведь посадили. И потом зона есть зона. Думаю, 10-летнее пребывание за колючкой серьезным образом сказалось и на его здоровье, и на образе мыслей. Достаточно посмотреть на Владимира Григориади, который до сих пор не избавился от воспоминаний о колонии. Мне кажется, сейчас вокруг Ходорковского начнет кучковаться вся оппозиция, потому что у него будет ореол мученика.

Владимир Григориади, экс-глава Миасса, обвиненный в 2004 году за получение взятки и приговоренный к восьми годам лишения свободы с отбыванием срока в колонии строгого режима:

- Правильно сделал, что написал прошение о помиловании, и хорошо, что президент его удовлетворил. Укорять за это Ходорковского вправе только те, кто там был, а остальные могут витийствовать, сколько угодно. Им не известно, во что обходится человеку каждый день пребывания на зоне, как он сказывается на его психике и здоровье!

Валентин Коган, ветеран автозавода «Урал», почетный гражданин Миасса:

- К освобождению Ходорковского отношусь, конечно, положительно. Трудно судить, был ли он виноват, ведь о деталях его уголовных дел мало известно. Кроме официальной информации, я, к примеру, никакой другой не располагаю. Но срок он отсидел вполне достаточный. Проявил мужество и выдержку. На его решении написать прошение, видимо, сказалось серьезное заболевание матери и то, что замаячил третий срок.

Виктор Струц, общественный деятель, ведущий телепрограммы «Ку-ТВ»:

- К решению выпустить Ходорковского отношусь хорошо, а к президенту - плохо. Не то чтобы рад выходу самого известного сидельца России на свободу, но, скажем так, удовлетворен. Действительно, кое-кто считает, что он дал слабину, написав прошение. Но говорить так имеет право только тот, кто был там и отказался от амнистии. Например, участница группы «Пусси Райот» Мария Алехина.

Мне кажется, президент решил выпустить Ходорковского на свободу по причине приближающихся Олимпийских игр. Из опасений, говоря словами Шендеровича, что праздновать Олимпиаду ему придется в компании с Назарбаевым и Лукашенко.

Опрашивала Ольга Айзенберг, U24.ru


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Комментарии 2

  22:02, 22 декабря 2013
  я
А разве мэра Нефтеюганска не юкосовские убрали? а что про Платошу забудут? кому он сейчас интересен?....
  19:57, 26 декабря 2013
  мы
Ходорковского в президенты!
 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru