Отменен оправдательный приговор водителю, сбившему насмерть Артура Зинурова

Челябинский областной суд удовлетворил ходатайство прокуратуры, отменив решение своих миасских коллег.

ДТП произошло вечером 18 января 2011 года на автодороге Миасс-Чебаркуль. 29-летний Артур Зинуров, сотрудник миасского представительства одной из сотовых компаний, ехал на своем автомобиле в Чебаркуль на встречу с контрагентом. Но на третьем километре автодороги его машину занесло и она улетела в кювет. Артур вызвал ГИБДД, позвонил коллеге в Миасс и стал дожидаться его, стоя на обочине. Но когда друзья подъехали к месту происшествия, Артур уже лежал на снегу, и, судя по всему, был мертв. Во всяком случае, медики «скорой» не стали оказывать ему помощь, констатировав открытую черепно-мозговую травму. Стоявшего на обочине Артура сбил ГАЗ 3102, за рулем которого находился Владимир Нелюбин.

Органами предварительного расследования было установлено: управляя машиной в сложных дорожных условиях, обусловленных скользким дорожным покрытием, Нелюбин не выбрал безопасную скорость, потерял контроль за движением, выехал за пределы дороги вправо, где на обочине сбил стоявшего мужчину. Потерпевший умер на месте происшествия.

Нелюбина обвинили в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 264 (нарушение лицом, управляющим транспортным средством, правил дорожного движения, повлекшим по неосторожности смерть человека) УК РФ. Миасский городской суд рассматривал уголовное дело с апреля по октябрь 2013 года, однако состава преступления в действиях Нелюбина не углядел. Обвиняемый был оправдан.

Свое решение суд мотивировал тем, что наезд автомобиля на пешехода произошел на проезжей части дороги, а не на обочине. При этом миасская Фемида оставила без внимания заключения экспертов и показания свидетелей, утверждавших обратное. Один из них останавливался рядом с Артуром и даже разговаривал с парнем, а когда повернулся и начал уходить, услышал сзади визг тормозов. Второй ехал из Чебаркуля в Миасс и видел, как автомобиль Нелюбина сбил стоявшего на обочине человека. Не были приняты во внимание и другие доказательства, представленные стороной обвинения.

Государственный обвинитель не согласился с оправдательным приговором и принес апелляционное представление. Судебная коллегия по уголовным делам Челябинского областного суда согласилась с доводами прокурора. Оправдательный приговор в отношении Владимира Нелюбина отменен. Уголовное дело направлено на новое рассмотрение.

U24.ru - новости Миасса


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru