Квартиры будем покупать через нотариуса

Челябинская область стала одним из 13 субъектов Российской Федерации, которая в течение 2014 года будет участвовать в эксперименте по сделкам с недвижимостью. Ее можно будет покупать и продавать только с участием нотариусов. При сделках они будут запрашивать в Росреестре сведения о том, признавался ли гражданин в судебном порядке недееспособным. 

В среднем ежедневно в Миассе совершается 150 юридических операций с жильем. Каждая сделка занимает примерно 20-25 минут, а процедура госрегистрации длится от 5 до 10 дней. На сегодняшний день в нашем городе действует около десяти нотариусов. По мнению специалиста по жилой и коммерческой недвижимости Евгения Анферова, подобный эксперимент может обернуться большими очередями к их кабинетам.

Как показывает судебная статистика, при отсутствии нотариально оформленных сделок резко увеличивается мошенничество с жильем. От результатов эксперимента будет зависеть, повысится ли в нашей стране правовая защита граждан, покупающих жилье, или сделки с недвижимостью так и останутся зоной риска. 

U24.Ru - новости Миасса


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru