Спасатели искали заблудившегося грибника всю ночь

С приходом осени и началом грибного сезона в лесах начинают теряться любители лесных даров. Лишь за последнюю неделю зафиксировано несколько похожих случаев, все они - работа для спасателей. Напомним, что на прошлой неделе продолжались поиски женщины, ушедшей за грибами в районе Карабаша. Поиски не принесли успехов, её местонахождение пока так не установлено, теперь розыском будут заниматься сотрудники правоохранительных органов.

Поздним вечером 30 августа на пульт дежурного миасского поисково-спасательного отряда областной службы спасения поступило сообщение от сына жителя Миасса, который ушёл по грибы за посёлок Северные Печи. Ближе к вечеру, поняв, что заплутал, грибник дозвонился сыну, а тот, в свою очередь, поскольку уже стемнело, обратился за помощью к спасателям. С потерявшимся удалось связаться по телефону, он объяснил, что двигался по проторенной тропе в сторону посёлка Тыелга и описал поисковикам некоторые приметы местности, по которой проходил: бетонные трубы, переправу через речку. Судя по его словам, мужчина прошёл мимо Тыелги и потерялся в районе Малого Таловского хребта.

"Пострадавший мужчина 1957 года рождения пошёл за грибами, увлёкшись их сбором, он сбился с дороги и не смог самостоятельно найти обратный путь. - пояснили обстоятельства происшествия в миасском спасательном отряде. - Грибника искали всю ночь, обнаружить его удалось лишь в 9 утра. Здоровью ничего не угрожает, мужчина был доставлен домой".

По словам спасателей, при себе у грибника были спички, он дожидался поисковиков сидя у костра, а когда услышал подаваемые звуковые сигналы, сам вышел к спасателям. Судя по его объяснениям, он пытался найти дорогу, но двигался не к людям, а в противоположную сторону. Утром грибник собирался перевалить за Таловский хребет, а в этом случае он ушёл бы в сторону Таганая, где найти его было бы крайне сложно. Зато мужчина набрал за это время полный рюкзак грибов, хотя спасатели уверены, что эта добыча не стоит жизни.

Источник: http://newsmiass.ru


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru