Восточная мозаика на южно-уральский манер

Восточная мозаика на южно-уральский манер

В Златоусте состоялся второй областной конкурс на лучшее исполнение восточного танца. 24 номера подготовили участницы из городов Челябинской области для гала-концерта.

"Ровно год назад мы проводили первый праздник танца, — делится воспоминаниями организатор конкурса Александра Хартова. — Тогда он имел статус городского, но к нам уже приезжали из соседних городов. В этом году участников намного больше. Пришлось на заочном этапе конкурса отобрать самые яркие номера, и на сцене выступили самые интересные танцовщицы".

Зажигательные ритмы объединяют, доказательством тому служит соседство на одной сцене профессионалов и учениц разного возраста и направлений. Для многих восточный танец — это только призывные движения смуглых красавиц. Однако вопреки распространённому восприятию он наполнен традиционными ценностями и особой грацией.

С каждым годом российские девушки всё тщательнее изучают эту культуру, находят в ней особенную глубину и национальную философию. Не зря на сцене всё чаще исполняют традиционные арабские, индийские танцы.

"Индийский танец более эмоциональный, — рассказывает участница фестиваля Наталья Осколкова. — Вся драматургия композиции построена на переживаниях, поэтому зрителю обязательно нужно видеть лицо танцовщицы".

В программе фестиваля "Восточная мозаика" нашли отражение и популярные композиции в стиле шоу-бэлиданс. И это ещё одно доказательство разнообразия восточного танца. Его прочтение зависит от времени, когда исполняют вариацию и от характера танцовщицы.

Вероника Белькова

U24.ru - новости Златоуста


 

Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru