Снег кружится, летает…

Снег кружится, летает…

Снежный циклон на днях накрыл Верхний Уфалей, и теперь город стал напоминать настоящее Зимнее Царство… Однако обилие снегопада повлекло за собой неминуемые проблемы.

Пушистому снежку больше всего рады, пожалуй, детишки, резво катающиеся с горок и играющие в снежки. Но взрослым, столкнувшимся с проблемой нерасчищенных дорог, въездов и выездов, приходится прилагать немалые усилия, чтобы добраться куда-либо. Автомобилисты почувствовали все «прелести» разыгравшегося снегопада первыми – из-за снежных завалов и заметённых улиц многие машины застревали в сугробах, буксовали на обочинах и даже сталкивались на дороге с другими авто, попадая в ДТП.

Почему же нашему городу год от года оказывается не под силу справляться с сюрпризами погоды? Об этом сегодня говорят эксперты и жители города.

О том, какая работа ведётся в округе по очистке дорог от снега, рассказал первый заместитель главы округа Сергей Алифанов:

— Конечно, снегопад на Верхнеуфалейский городской округ пришёлся немалый. В данный момент проводятся плановые работы по уборке улиц от снега, главной силой в которых выступает ООО "Горкомхоз". Каждое утро грейдер проходит основные дороги, ведётся отсыпка дорожных полотен для предотвращения гололедицы. Также техника выезжает и в посёлки, которые нуждаются в очистке от снега не меньше городских улиц. За территорию дворов отвечают управляющие компании, которые должны вовремя обеспечивать плановую уборку. Так, например, ООО "ЖЭУ №1" даже помогает очищать городской технике дороги общего пользования – у них имеется свой маленький трактор. И, так сказать, общими силами мы справляемся с обилием снега.

Как ООО "Горкомхоз" ликвидирует последствия снегопада, нам рассказала его главный инженер Валентина Полякова:

Работа по очистке улиц от снега проходит каждодневно в плановом режиме. Все основные дороги уже расчищены, остались небольшие территории на окраинах, которые мы тоже в ближайшие дни приведём в порядок. Вчера дочистили мкр. Спартака, в ближайших планах также убрать снег в посёлках, оставшихся не до конца очищенными. "Городское коммунальное хозяйство" располагает следующей техникой: одним грейдером, комбинированной дорожной машиной (КДМ) и пятью тракторами "Беларус", работают из которых пока четыре. С грейдером у нас сложная ситуация – он старенький, может выйти из строя в любой момент, однако, средств на новый не выделяют.

Каждое утро грейдер проходит по основным дорогам, очищая их от снега. Отсыпка шлаком была произведена сразу после первой уборки улиц. Можно говорить, что город преодолел последствия стихийного снегопада.

Люди говорят…

Сталкиваясь год от года с проблемой заваленных снегом улиц и дворов, многие горожане и жители прилегающих посёлков разработали собственные планы расчистки территорий. Сегодня некоторые из наших читателей делятся идеями и опытом, отвечая на вопрос, какие дополнительные меры необходимо предпринять для того, чтобы Уфалей вовремя справлялся с обилием снега.

Денис Кречижников:

— Я считаю, что если наши власти не справляются с проблемой снежных завалов сами и если не хватает городского транспорта, нужно задействовать частников со своими снегоочистительными машинами – так хоть быстрее возможно будет справиться с последствиями снегопада. А простым автомобилистам советую всегда иметь в багажнике верный помощник в таких делах – лопату. И, конечно, всегда спасут вас из снежного завала верные друзья.

Екатерина Виноградова:

— Можно последовать примеру Швеции – технология очистки улиц от снежных завалов в Швеции отработана давно. Её, кстати, отчасти пару лет назад переняли коммунальщики Москвы и Санкт-Петербурга. На главных шоссе и важных городских трассах шведы сначала укатывают снег, а следом заливают его смесью из воды и щебня. Со льдом они разбираются похожим образом – также засыпают его щебнем, только горячим.

Снегопад в цифрах

В Верхнем Уфалее и Нязепетровске за ночь выпало, по полученным замерам, около 20 сантиметров осадков. Сильный снегопад не прекращался всю ночь и продолжился днём. Синоптики прогнозировали такую погоду на севере Челябинской области заблаговременно: в "Челябгидрометцентре" отмечали, что в горных районах возможны даже метели. Прогнозы сбылись, и  север Челябинской области завалило снегом, ставшего по области причиной серьёзных ЧП.


U24.Ru - новости Верхнего Уфалея


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru