Работу мясокостного завода можно оценить по запаху

Работу мясокостного завода можно оценить по запаху

С наступлением зимних холодов жители Южноуральска и п. Увельский снова начали ощущать запах интенсивной работы мясокостного завода, расположенного на территории Увельского района. Минувшим летом жители обеих территорий вынуждены были дышать воздухом с примесью разлагающихся биологических остатков. На основании неоднократных заявлений, прокуратура района и роспотребнадзор провели ряд проверок на данном предприятии и даже выявили определенные нарушения в работе. Однако, решить проблему с запахом так и не удается.

Инициативная группа жителей Южноуральска неоднократно пыталась заострить внимание широкой общественности и власти на данном вопросе. Вот текст одного из открытых писем, которое общественники отправляли в адрес прокуратуры Челябинской области.

"Мы, нижеподписавшиеся жители Южноуральского городского округа, просим Вас встать на защиту наших прав и принять меры реагирования к руководству мясокостного завода, расположенного на территории соседнего с нами Увельского района, а именно к организации ООО "Экологические корма и добавки" (генеральный директор Д. А. Галиулин).

На протяжении многих лет мы вынуждены жить в нечеловеческих условиях: вдыхать трупный запах, от которого не спасают ни железные двери, ни пластиковые окна. Ежегодно летом, при наступлении устойчивых высоких температур, выброс зловоний в сторону города усиливается. При этом особенно страдают маленькие дети и люди, чувствительные к запахам, аллергики. Но это еще не самое страшное. Жители Южноуральска и близрасположенных населенных пунктов живут в постоянном страхе за свое здоровье и будущее детей. Дело в том, что малейшее отступление руководства мясокостного завода от установленной технологии работы может обернуться большой экологической и санитарной катастрофой. Завод занимается утилизацией останков животных, а это, не что иное, как работа с трупным ядом. При попадании в подземные грунтовые воды он может вызвать массовое заражение людей.

Безусловно, мы понимаем, что функционирование такого предприятия необходимо для сельского хозяйства региона, тем не менее, хотим быть уверены в личной безопасности. Это производство требует постоянного и тщательного надзора со стороны специализированных структур. Именно Ваш контроль станет залогом нашего спокойствия в будущем.

Не исключаем, что в связи с поднявшейся у нас в городе шумихой, руководство завода предприняло ряд мер к нейтрализации зловоний, и на сегодняшний день в воздушном пространстве города в такой концентрации запах не присутствует. Однако это не гарантирует нам обеспечение соблюдения экологических норм и стандартов на данном предприятии.

На основании вышеизложенного просим Вас:

1)  создать межведомственную комиссию для тщательного обследования деятельности ООО "Экологические корма и добавки", проверки соответствия технологического процесса на заводе необходимым санитарным нормам и правилам;

2)  принять меры к нейтрализации зловоний, которые, скорее всего, вызваны нарушениями технологического процесса и несоблюдением норм экологической безопасности;

3)  запретить руководству мясокостного завода принимать на переработку останки больных падежных животных.

С уважением и надеждой на Вашу помощь!

Приложение: подписи жителей Южноуральского городского округа в количестве 562 на 15 листах".

По словам директора завода, по утилизации биологических отходов ООО "Экологические корма и добавки", технологических нарушений в работе предприятия нет, запах источают биологические отходы во время перевозки и в процессе ожидания утилизации. Летом, при повышении температуры, останки начинают разлагаться, этот процесс, естественно, сопровождается образованием неприятного трупного запаха. После попадания в котел, запах прекращается. По мнению Дамира Галиулина, проблему с запахом могла бы частично решить перевозка биологических отходов в специальных холодильных камерах.

Откуда же тогда возникает такой запах зимой, когда температура окружающей среды ниже 10 градусов? Может быть, проблема не только в транспортировке?

К решению данного экологического вопроса в свое время подключались администрации Южноуральска и Увельского района, природоохранная прокуратура, роспотребнадзор, с недавнего времени этим вопросом заинтересовался и депутат Законодательного Собрания Валерий Филиппов.

Будет ли решен данный вопрос, жители не знают. Руководство предприятия говорит о проведении модернизации завода, однако, когда она будет реализована и даст ли этот свои плоды, покажет только время.


U24.ru - новости Южноуральска


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru