Кладбищенская реформа

Начиная с января 2014 года управление имущественных отношений при администрации Верхнего Уфалея начнёт выдавать справки на захоронения. В посёлках округа эту функцию планируется возложить на глав местных администраций. Коснётся это новшество всей России.

С января управление приступит к работе в соответствии с графиком. 3, 6 и 8 января сотрудники управления имущественных отношений готовы будут предоставить справки и места для захоронения. Могильную землю планируют предоставлять как на городском кладбище, так и на сельских.

— Сегодня довольно остро стоит вопрос об упорядочивании структуры содержания кладбища как в пос. Боровом, так и в Октябрьском, и до конца года будут разработаны положения и регламенты, – рассказывает управляющий управлением имущественных отношений Татьяна Рахмангулова. – Также справки на захоронения будут носить литер, то есть содержать сведения о ряде, секторе и месте захоронения. Они будут выдаваться бесплатно, за место на кладбище также платить не придётся.

Также управление имущественных отношений открывает архивный сайт – базу данных с вечным сроком хранения. В соответствии с Федеральным законом «О погребении и похоронном деле» этой работой должна заниматься специализированная муниципальная служба. Татьяна Николаевна отмечает, что на сегодняшний день открыть её в нашем городе нет финансовой возможности, поэтому данные функции берёт на себя управление имущественных отношений.

В настоящее время ООО «Горкомхоз» не может осуществлять функции выдачи справок на захоронение, что было ранее – оно передаст в управление имущественных отношений архивные данные, которые будут внесены в базу.

— Сложность для муниципалитета заключается в том, что кладбище не новое, не проведено межевание, нет указаний рядов и секторов. Это необходимо для архивной базы, для передачи данных в область, – уточняет управляющий. – Сегодня городское кладбище содержит ООО «Горкомхоз», но совсем скоро перевозка и захоронение мертвецов, биологических отходов и само содержание кладбища будет возложено на управление имущественных отношений.

До недавнего времени остро стоял вопрос нехватки мест на городском кладбище, осенью оно было расширено за счёт перекрытия дороги. По предварительной оценке это позволит производить захоронения в течение двух лет. Такая мера не создаст дополнительных неудобств, так как подъезд машин к кладбищу обеспечивается другими дорогами.


U24.Ru - новости Верхнего Уфалея



Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru