Сегодня отмечается Международный день борьбы с коррупцией

Сегодня, 9 декабря, во всем мире отмечается День борьбы с коррупцией, который был учрежден по инициативе Генеральной ассамблеи ООН. 

Ровно 10 лет назад в городе Мерида (Мексика) была открыта для подписания Конвенция ООН, направленная на борьбу с коррупцией. Она была принята Генеральной ассамблеей ООН 1 ноября 2003 года и подписана 140 государствами и ратифицирована в 80 странах. 

Россия присоединилась к конвенции в день ее подписания, а ратифицировала в 2006 году. Согласно этому документу, государства обязуются внести в свое законодательство изменения и дополнения, согласно которым взяточничество, хищение бюджетных денежных средств и отмывание денег должны стать уголовными преступлениями. Конвенцией предусматривается наказание виновных, предупреждение коррупции и механизмы международного сотрудничества в этой сфере. 

В нашем регионе к этому дню ежегодно проходит журналистский конкурс, учрежденный губернатором Челябинской области Михаилом Юревичем. Мероприятие проводится в целях привлечения внимания к проблеме и поощрения лучших творческих работ по коррупционной тематике.


U24.ru - новости


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru