Миасский филиал ЮУрГУ отмечает 60-летие

Чтобы поздравить юбиляров, сегодня к 17:00 в здание на ул. 8 июля съедутся руководители Миасса и его ведущих предприятий, гости из головного вуза и его подразделений в городах области. 

Миасский филиал был образован в 1953 году на базе Уральского автомобильного завода. Студентов набирали из числа руководящих работников завода, не имевших высшего образования. Они обучались на вечернем отделении по трем специальностям. В 1960 году начал свою деятельность электротехнический факультет, задачей которого стала подготовка специалистов для городских предприятий военно-промышленного комплекса - КБ машиностроения и НПО "Электромеханика".

1 марта 1998 года в Миасском филиале ЮУрГУ при содействии Института минералогии УрО РАН был создан геологический факультет. А самым молодым стал факультет "Экономика, управление, право", организованный в апреле 2003 года. 


Лицензия позволяет вузу вести образовательную деятельность по 37 программам высшего профессионального обучения (специалисты и бакалавры) как технического, так и гуманитарного профиля.  В настоящее время на четырех факультетах Миасского филиала ЮУрГУ – машиностроительном, электротехническом, геологическом и факультете "Экономика, управление, право" учатся свыше  2500 студентов. Возглавляет  вуз кандидат экономических наук Ирина Серко. 


Филиал располагает 11 компьютерными классами: более 200 ПЭВМ задействовано в учебном процессе. Используется свыше 30 лицензионных программ для решения прикладных и профессиональных задач, создано и оснащено 13 новых учебных и научно-исследовательских лабораторий.

Библиотека филиала оснащена современной учебной, учебно-методической и научной литературой. Общий фонд библиотеки составляет 135 тыс. экземпляров. Студенты и преподаватели имеют постоянный доступ к  учебно-информационным ресурсам через Internet. В учебном процессе используются элементы дистанционного обучения

Юбилейный 2013-2014 учебный год ознаменован в вузе несколькими новшествами. На факультете "Экономика, управление, право" стали готовить специалистов области экономической безопасности. Впервые филиал начал обучать дистанционно специальностям "Экономика", "Менеджмент", "Туризм", "Гостиничное дело", "Юриспруденция". Причем проводятся не только интернет-лекции, но и очные консультации преподавателей, сдача зачетов и экзаменов.


В этом году вуз набирал студентов на 125 бюджетных мест: 105 на очное отделение и 20 - на заочное. Ведется обучение и на коммерческой основе. Средняя цена за год - 60-70 тысяч рублей. Самые недорогие специальности – "Юриспруденция" и "Туризм" - обходятся в 63 320 рублей. Больше всего приходится выкладывать студентам, избравшим специальность "Ракетостроение", - 112 тысяч рублей. Заочное обучение стоит дешевле: от 23 до 44 тысяч рублей за год.  

Ольга Айзенберг,

U24.ru - новости Миасса



Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru