Детский адик: в Атляне замерзают дети

Детский адик: в Атляне замерзают дети

На аппаратном совещании у главы Миасского городского округа заместитель по социальным вопросам Геннадий Васьков озвучил проблему, связанную с плохим отоплением детского сада в поселке Атлян. Осенью там сделали капитальный ремонт и власти хотели бы считать садик образцово-показательным. Корреспондент U24 побывал в Атляне и выяснил, что мороз угрожает атлянским детишкам не только в детсаду. 

Дословно Геннадий Васьков сообщил на "аппаратке" следующее:

- Вызывает опасения атлянский детский сад, единственный объект в котором на входе всего +45 градусов тепла, что не соответствует режиму работы тепловой сети котельной поселка Атлян. 
На что врио главы Администрации Миасса Станислав Третьяков ответил:
- Создали хороший детский сад. Но если детям там будет холодно, то все наши ремонты ничего не стоят. 



Заведующая  детского сада Наталья Пеникинштейн пояснила, что сейчас котельная подает горячую воду в систему отопления с температурой +56 градусов. Это соответствует температурному графику режима работы тепловой сети при наружной температуре -4 градуса. Однако вода, дойдя до входа в систему отопления, остывает, и сегодня на входе в здание на приборах обозначено +48, что на 8 градусов ниже нормативной температуры при данных условиях. 

- На самом деле в помещениях, где располагаются наши детки достаточно тепло. Все воспитанники одеты легко и не испытывают дискомфорта. 

Действительно, сами малыши подтвердили, что хорошо себя чувствуют и совсем не мерзнут. Но угроза "заморозить" деток существует в другом помещении, где планируется разместить новую группу уже через пару недель. Там сейчас ощутимо прохладно. Начальник местного ЖЭКа, по словам Натальи Юрьевны, обещал устранить недоработки в настройке сети отопления, которые и являются причиной холода. К моменту прихода новой группа ребятишек в новое помещение, там, по идее, обещали всё нормализовать. Но в преддверии наступающих холодов всё равно как-то неуютно. 


Гораздо более печальная ситуация сложилась в атлянской школе №35. Её директор Андрей Музычук рассказал, что на вход школьной системы отопления вода поступает так же с пониженной температурой. Но не в этом основная проблема. Само здание школы настолько обветшало, что оно очень остывает само по себе. Частичный ремонт помог делу не слишком сильно. Ученики замерзают на уроках. 


 Ситуация с отоплением за последние годы улучшилась, – рассказал господин Музычук. – В прошлом году прошла замена всех радиаторов в системе отопления. Но проблема скорее с самим зданием. Оно не держит тепло, которое нам подают. На входе температуру замерить мы не можем, соответствующие приборы у нас не установлены. А замеры температуры бытовым термометром, считаю необъективными. Хотя они однозначно ниже, чем должно быть. Пришлось докупить электроконвекторы для дополнительного обогрева классов. Внутренняя температура помещений на грани СанПИНов +18. Дети на уроках пока без верхней одежды и варежек, но комфорта, конечно нет. 

Действительно, пониженная температура заметно ощутима в здании. Вахтер и сторож, встречающие на входе детей сегодня одеты довольно тепло.
– Ежегодно мы утепляем окна, промазываем щели в рамах, но это не решает проблемы. На ближайшее время, к сожалению нам ничего не обещают в плане решения этого вопроса.
Есть, конечно, в жизни школы и хорошие моменты: как раз во время нашей беседы на территорию школы въехал автомобиль с электромонтажниками. Это бывшие выпускники школы помогают установить освещение над недавно созданной спортивной площадкой. Футбольная команда атлянской школы состоит в детской городской лиге и периодически участвует в играх с другими миасскими детскими командами. Однако футбол – это, конечно, прекрасно, но главным приоритетом школы должен быть нормальный учебный процесс. Плохо дело, когда ученики вместо того, чтобы сосредоточиться на предмете урока, вынуждены думать о том, как бы согреться.  

Иван Седов
U24.Ru - Новости Миасса


 

Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Комментарии 3

  18:13, 4 декабря 2013
  Ирина
Поправьте заголовок - опечатка у вас в нем
  20:55, 4 декабря 2013
  вряд ли
в "адике", по идее, должно быть слишком жарко, а тут слишком холодно...
  14:11, 5 декабря 2013
  Рифат
в мусульманском аду холодно
 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru