Евгений Макеев привез в Челябинск свое «Состояние»

Евгений Макеев привез в Челябинск свое «Состояние»
В Челябинском государственном педагогическом университете открылась выставка миасского фотографа.

Удивительно, но факт: Евгений Александрович принимал участие в огромном количестве фотовыставок, в том числе заграничных, а вот персональной у него прежде не было. Она состоялась только благодаря ректору ЧГПУ Владимиру Садырину. 

Большой любитель фотографии и сам отличный фотограф, Владимир Витальевич решил организовать серию выставок, чтобы познакомить студентов вуза с творчеством мастеров останавливать прекрасные мгновения. А их в нашей области немало. С фотоаппаратом, к примеру, не расстается отец Дмитрий - священник из села Верхняя Санарка Пластовского района. Но пока инициативу у своих коллег по объективу перехватили миасские фотохудожники. Первым в педуниверситете выставлялся Александр Мизуров. 


Нынче эстафету из рук Александра Мизурова принял Евгений Макеев. Он привез в Челябинск выставку «Состояние». Это 33 работы, выполненные в разное время в жанрах пейзажа и портрета, в цвете и черно-белых. 

Евгений Макеев – коренной миасец. Родился 4 января 1946 года в старой части города. Фотографией начал заниматься в 10-12 лет в Доме пионеров. Ходил в кружок, которым руководил замечательный фотограф-пейзажист Владимир Самоквасов. Детское увлечение стало потом профессией. После школы Евгений работал фотолаборантом в НПО электромеханики. Умение снимать пригодилось ему и в армии, когда служил в подмосковном Ногинске. Демобилизовавшись, вернулся в НПОЭ, трудился фотографом в техническом отделе. 

Потом были годы интереснейшей работы в КБ машиностроения. В качестве кинооператора он снимал испытания баллистических ракет морского базирования. В кадре часто оказывался его знаменитый однофамилец – генеральный конструктор Виктор Макеев. Однажды в поселке Ненокса у Белого моря им довелось отмечать вместе день рождения Виктора Петровича. 

В 1982 году Евгений Макеев возглавил созданную им детскую фотостудию «Ритм». Его воспитанники не раз добивались успеха на различных конкурсах. Всеамериканскую известность обрел «Лопушок» - работа студийца Эдуарда Никитина, снявшего конопатого деревенского мальчишку на фоне лопухов. Этот снимок проехал по всем американским штатам, собрав массу наград. 

Уволившись из ракетного центра, Евгений Александрович трудился фотографом в газете «Миасский рабочий», в отделе рекламы Торгового дома Уральского автозавода. Сейчас его рабочее место - пресс-центр АЗ «Урал».


- С Макеевым я знаком с середины 90-х годов. Он приезжал ко мне в Сатку, где я тогда работал главой, - рассказывал на открытии выставки Владимир Садырин. – Евгений Александрович - очень тонкий, своеобразный фотограф, не похожий ни на кого. Его фотографический почерк легко узнаваем. Снимки Макеева украшают огромное количество сборников, в том числе «Мой приветливый город Миасс» - одну из лучших книг о городе в Золотой долине. А еще он, по сути, наш коллега - руководил детской фотостудией «Ритм». 


На пейзажных снимках запечатлены окрестности Миасса и Златоуста. Поскольку только в этом году, по данным Владимира Садырина, около полусотни выходцев из городов-соседей стали первокурсниками педагогического университета, студенты с интересом рассматривали фотографии. Радовались, когда узнавали знакомые места. 


Представленные на выставке портреты - это репортажная съемка. 

- Пять-шесть лет назад, - рассказывал Евгений Макеев, - 9 мая я оказался на площади Революции в Челябинске. Меня привлекли лица ветеранов войны. Я не мог пройти мимо, стал щелкать затвором. Их портреты - долг памяти. У меня, к сожалению, нет ни фамилий, ни адресов этих людей, поэтому я не знаю, живы ли они еще. Ведь декабрь выставка будет экспонироваться в педуниверситете, потом ее посмотрят миасцы, после чего я готов подарить портреты детям и внукам ветеранов. Если они захотят их получить, пусть обращаются к организаторам выставки в ЧГПУ. 


Первокурсница исторического факультета Маша Кадочникова тоже увлекается фотографией. Евгений Александрович подробно проинструктировал девушку, как с помощью компьютерных программ цветной снимок сделать черно-белым. 


- От этой выставки, - признался Евгений, - я жду понимания. Когда прилепил последнюю этикетку, почувствовал огромную пустоту. Всего себя в эти работы вложил. Они – часть моей души. И если зрители проникнутся состоянием, отраженным на снимках, я буду очень доволен. 


Фоторепортаж Ольги Айзенберг, 
U24.RU

Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Комментарии 3

  10:18, 3 декабря 2013
  М.
Прекрасный репортаж!
  11:33, 3 декабря 2013
  Григорий
Жаль, что ваш сайт не смог подробно рассказать о выставке Александра Мизурова «Река Миасс», которая экспонировалась осенью в областном краеведческом музее. У выходцев из Миасса, живущих сейчас в Челябинске, работы миасских фотографов вызывают огромное чувство гордости. Богат талантами город в Золотой долине в том числе фотографическими!
  20:48, 3 декабря 2013
  Даниил Березовский
О! Было дело! Он меня даже учил чему то. Но было это 15 лет назад ) не вспомню и чему даже!
 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru