Молитва, воплощённая в металле

Молитва, воплощённая в металле

Ведущий мастер-гравёр Оружейной фабрики воплотила образ святого Иоанна Златоуста в стиле гравюры. К образу святителя Рауфа Галямова обращается не в первый раз. Около 10 лет назад художница уже запечатлела образ Иоанна Златоуста на металле. Сейчас она вновь закончила работу над художественным панно с изображением дорогого сердцу богослова.

"Православной тематикой я увлеклась ещё в конце 80-х - начале 90-х годов, — рассказывает Рауфа Галямова.— Тогда достать необходимую литературу было непросто. Тем не менее, я сделала несколько изображений святых. Но самым дорогим оставался Иоанн Златоуст, небесный покровитель нашего города. Это уже вторая работа, посвящённая Вселенскому учителю".

Идея о новом проекте возникла ещё весной. На воплощение Рауфе Галямовой потребовалось 2 месяца. За спиной Иоанна Златоуста дореволюционная панорама города — Свято-Троицкий собор, разрушенный в советскую эпоху, здание, в котором жил выдающийся горный инженер Павел Аносов, ныне краеведческий музей, и оружейная фабрика.

Молитва, воплощённая в металле — так называет свою работу художница. Это не икона, а художественное панно. Это единственный экземпляр, ручная работа принадлежит Оружейной фабрике и увидеть ее можно будет только на выставке через 2 года, когда старейшее предприятие отметит своё 200-летие.

Вероника Белькова

U24.Ru - новости Златоуста


 

Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru