Школьники-робототехники Миасса поедут в Индонезию!

В конце августа в Челябинской области проходил всероссийский VI робототехнический лагерь по подготовке к Всемирной олимпиаде. Участвовавшие в соревнованиях школьники и студенты подготовили роботов, написали программу и прошли жёсткий отбор. На включение в состав сборной претендовали команды Москвы, Ростова, Новосибирска, Красноярского края, Екатеринбурга, Челябинской области, Тюмени. Сегодня, 29 августа, оргкомитет огласил своё решение: в сборную России по робототехники попали южноуральские школьники, которые выступят в финале робототехнических соревнований в Индонезии.

Три из четырёх миасских команд заняли первые места по области, два первых места, каждая в своей категории, в России. Поэтому на сборах в робототехническом лагере наши команды стали серьезными соперниками для остальных команд. "Образовательная робототехника - это интеллектуальный спорт, здесь очень важна выработка стратегии поведения робота, важна конструкция, сложная механика должна быть задействована для реализации задачи. Программирование робота тоже непростая задача, робот опрашивает датчики и их показания использует для прохождения дистанции.

"Могу сказать, что спортивные показатели играют большую роль, для каждого робота судья засекает время, и отрыв первого от второго места минимален, - подметила руководитель секции робототехники в школе № 4 Лариса Соловьёва. - Так, в младшей категории такая разница составила всего 15 сотых секунды".

В финальных соревнованиях Челябинская область заняла шесть призовых мест из двенадцати. В сборную России от Челябинской области включены семь команд: "Frame" (Магнитогорск), "Ньютон" (Миасс), "I-Robot" (Снежинск), "Stalkers", (Магнитогорск), "Денди" (Миасс), "Альянс", (Миасс) и "Бином" (Миасс).

Источник: http://newsmiass.ru


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru