Бывшему мэру Озерска уменьшили срок

Челябинский областной суд смягчил приговор бывшему мэру Озерска, уменьшив срок с 5 лет до 4 лет 10 месяцев из-за состояния здоровья.

Сергей Чернышев руководил Озерском в 1996-2000 и 2005-2010 годах. При нем в 1999 году было создан «Южно-Уральский спиртоводочный завод», 51% акций которого принадлежало муниципалитету, который был зарегистрирован в Кунашакском районе, где платил налоги. Город вошел в долю, предоставив имущество на 90 млн рублей. К 2005 году ЮУВЗ задолжал 72,5 млн рублей.

Мэр сделал несколько займов в пользу завода, чтобы поправить его положение: сначала 126,3 млн рублей, заявив, что деньги вернутся к 2008 году, затем 96,6 млн рублей под гарантии того, что предприятие вернет их в 2010 году. Но ни один из кредитов так и не был погашен, ЮУВЗ полностью стал частным предприятием, а сейчас — обанкрочен. В итоге бюджет понес убытки на сумму примерно в 300 млн рублей, учитывая, что с одобрения мэра частникам отошло и имущество муниципалитета в виде 51% акций. Но следствием в вину Чернышеву вменялась пропажа только 207 млн рублей — сумма двух непогашенных кредитов.

Уголовное дело в отношении Чернышева было возбуждено осенью 2011 года. Новый мэр Озерска Александр Калинин провел ревизию бюджетных документов и выявил махинации предшественника. 17 июня экс-мэр был признан виновным за злоупотребление положением по 3 части 285 статьи УК РФ. Его приговорили к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, с выплатой ущерба городу. Прямо в зале суда бывший градоначальник был взят под стражу. Адвокаты настаивали на невиновности Чернышева, уверяя, что он действовал исключительно в интересах города.

Федор Стоевских

http://vip74.ru/


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru