Куда не доехал Виктор Ардабьевский

Куда не доехал Виктор Ардабьевский

Фоторепортаж из осенних Карловых Вар

Как известно, задержанный 30 сентября по подозрению в организации двух заказных убийств и связях с организованной преступной группировкой экс-сити-менеджер Миасса Виктор Ардабьевский 3 октября должен был улететь на две недели в Чехию. В страну в самом сердце Европы (именно так позиционирует себя Чешская республика) он направлялся, чтобы отдохнуть и подлечиться на знаменитом курорте – Карловых Варах. 

Говорят, Виктор Георгиевич приезжал сюда ежегодно в первой половине октября, когда уже не жарко, но еще не холодно, а деревья радуют глаз разноцветной листвой. По слухам, неоднократно он привозил с собой не только семью, но и целые компании из друзей и знакомых.

Корреспондент сайта U24.Ru отдыхал в Карловых Варах 2-15 ноября - спустя месяц после даты, на которую был запланирован отпуск бывшего сити-менеджера Миасса. Этот фоторепортаж – рассказ о городе, который полюбился не только Виктору Ардабьевскому, но и многим другим миасцам.

Курортная часть расположена в долине между гор и тянется на несколько километров по берегам реки Теплы. Большинство зданий прилеплены друг к другу, но каждый дом – на особицу: отличается и архитектурой, и окраской, и рисунком ажурных решеток на балконах. Французский архитектор Ле Корбюзье назвал Карловы Вары "слетом тортов". 

В Карлсбад (немецкое название города, известное нам по произведениям русских классиков) едут прежде всего за минеральной водой. Она полезна желудку, печени, снижает содержание сахара в крови, улучшает состояние кожи и лечит суставы. На поверхность выходят 12 целебных источников. Их вода сходна по химическому составу, но имеет разное содержание углекислого газа и температуру от 30 до 72 градусов Цельсия. Принимать ее надо за 20-40 минут до еды, поэтому курортники целый день ходят с поильниками – специальной формы кружками.

Гулять в Лазенском (курортном, в переводе на русский язык) лесу – одно удовольствие. Вдоль дорог и лесных тропинок стоят хатки (беседки) и скамейки, на вершинах гор красуются разнообразные выхлядки (смотровые башни). А воздух повышенной влажности насыщен фитонцидами сосен, елок и прочих деревьев хвойных пород. 

Тринадцатым карловарским источником называют "Бехеровку" - 38-градусный ликер, обязанный своим названием аптекарю немецкого происхождения Йозефу Витусу Бехеру. Смесь из воды, сахара и настоянных на спирту 20 с лишним травах тот сначала продавал как желудочные капли. Считается, что "Бехеровка" благоприятно влияет на систему пищеварения. Пьют ее маленькими 40-граммовыми стопочками. Как рассказывают в музее "Бехеровки", первую – для аппетита, вторую – для хорошего сна, а третью – на свой страх и риск. Сейчас выпускается несколько разновидностей ликера, отличающихся друг от друга крепостью, содержанием сахара и различными добавками. В России можно купить только "Бехеровку оригинал", поэтому к киоску в виде огромной бутылки, в которой продается ликер всех видов, никогда не зарастает протоптанная россиянами тропа. 

Но какая ж Чехия без пива! Недавно в Карловых Варах появились "Пивни лазне" ("Пивной курорт"). Посетители спускаются в оборудованный под старину подвал. В нем установлены две дубовые бочки с минеральной водой, в которые улыбчивая девушка Ленка насыпает ведро хмеля и пивных дрожжей. Бочки – это джакузи. Вода начинает бурлить, образуя пену. Опускаешься в нее, как в облако. Чтобы окончательно почувствовать себя в раю, достаточно протянуть руку и налить в кружку пива "Крушовица" - лежак (светлого) или черне (темного). Через 20 минут джакузи выключается. Выходишь из ванны, ложишься на деревянную кровать с копной соломы и заедаешь пиво ароматным ржаным хлебом… 


В 663-летней истории Карловых Вар было много и веселых, и печальных страниц. В 1938 году после посещения курорта Адольфом Гитлером и подписания Мюнхенского соглашения город в составе Судетской области был присоединен к нацистской Германии. Многие курортные дома переоборудовали тогда под военные лазареты, а пустующий ныне комплекс зданий на улице Павлова был отдан гестапо. Здесь узников мучили и убивали до конца апреля 1945 года. Внутренний двор зловещей тюрьмы можно рассмотреть в деталях, поднимаясь пешком вдоль скалы по "винтовой" дорожке. 


А в 10-12 километрах от Карловых Вар располагается еще одна бывшая тюрьма – замок Локет. Здесь в камерах пыток наглядно представлены все виды наказаний, практиковавшиеся столетия назад. А для пущей убедительности из невидимых динамиков доносятся стоны и крики узников. Впечатляет!


Ноябрьские Вары живут в предвкушении самого почитаемого в Чехии праздника – католического Рождества, отмечаемого 25 декабря. Но есть в городе место, где дух Рождества царит круглый год. Это "Ваночни дум" ("Рождественский дом"), открытый местным олигархом в отреставрированном замке. Купи билет – и попадешь в настоящую сказку. 


Ольга Айзенберг, 

U24.Ru - новости Миасса



Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Комментарии 4

  14:59, 20 ноября 2013
  Зависник
Вот нормально Витя пожировал
  17:17, 20 ноября 2013
  пихто
Ну и к чему сей ликбез? лучше бы искали следы экс сити манагера,а то по слухам у него там недвижимости,что без Бехероффки не разобраться..
  17:28, 20 ноября 2013
  М
Половина Миасса там ежегодно бывает... Не дорого и пиво вкусное )))
  19:29, 23 ноября 2013
  EDV
Насчет пол Миасса вы загнули, видимо в другой среде близкой к Арди вращаетесь. Красиво жил, себе и друзьям обеспечивал жизнь, вот только рабочии на его Миассэлектроаппарате копейки получают!
 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru