Анатолий Карпов проведет со школьниками сеанс одновременной игры

29 августа 2013 - 09:48

Депутат Государственной Думы, двенадцатый чемпион мира по шахматам Анатолий Карпов прибыл на свою малую родину. В Златоусте (Челябинская область), где он родился, учился, сделал свой первый шахматный ход, 62-летний международный гроссмейстер проведет встречи и сыграет со своими юными последователями, сообщает сайт «Первый областной».

Программой визита Анатолия Карпова предусмотрено посещение Центра Олимпийской подготовки «Уралочка», детского сада № 50, детского дома «Теремок». В администрации Златоуста пройдет встреча Анатолия Карпова с главой округа Вячеславом Жилиным.

«Со знаменитом земляком завтра встретятся представители общественности, деловых кругов, администрации, депутатского корпуса, средств массовой информации», — сообщили сайту в пресс-службе администрации Златоуста.

Анатолий Карпов также посетит шахматный клуб в школе № 15. Здесь пройдет сеанс одновременной игры. Отметим, международный гроссмейстер и чемпион мира занимается развитием шахмат в стране. Одна из его целей — включение игры в обязательную школьную программу. Естественно, первым делом инициатива распространилась на златоустовскую 15-ую школу, где уже сейчас многие ученики получили юношеские разряды по шахматам и шашкам.

Напомним, что Анатолий Карпов родился 23 мая 1951 года в Златоусте. Играть в шахматы известного гроссмейстера научил отец, когда сыну было 5 лет. Анатолий занимался в шахматной секции в спортпавильоне Златоустовского металлургического завода, где работал глава семейства. В 9 лет Карпов получил первый разряд, в 11 лет выполнил норму кандидата в мастера спорта, в 14 лет стал мастером спорта СССР. В 1965 году семья переехала в Тулу. Двенадцатый чемпион мира по шахматам регулярно бывает на малой родине. 23 мая 2013 года в одной из школ Златоуста был открыт первый в России музей его имени. Экспозиция начала свою работу в день рождения легенды СССР.

Источник: http://pravmin74.ru


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru