12 дней продолжались поиски 25-летнего жителя Миасса, который заблудился на Таганае

По сообщению пресс-службы областной службы спасения, вчера днём нашёлся 25-летний житель Миасса, который потерялся на Таганае 12 дней назад. Всё это время он бродил по тайге и питался ягодами. Вчера днём заблудившийся вышел на грибника из Златоуста в районе Назменского хребта примерно в трёх километрах от дороги. Грибник не растерялся и сообщил о своей необычной находке спасателям. Тем временем поиски пропавшего человека велись силами трёх отрядов областной спасательной службы, которые уже почти девять дней прочесывали тайгу национального парка "Таганай".

Как уже сообщалось ранее, в поход в сложную местность 14 августа отправилась группа молодых людей из пяти человек. Спасателям стало известно, что путники нашли друг друга в одной из соцсетей, чтобы ночью с 14 на 15 августа наблюдать в горах метеоритный дождь, который предвещали астрономы. В ту загадочную ночь при не выясненных обстоятельствах пропал один из участников похода - 25 летний житель Миасса. 15 и 16 августа участники тургруппы пытались самостоятельно искать товарища, но так как поиски были безрезультатными, 16 августа вечером они, наконец, решили обратиться к спасателям.

С 17 августа поиск туриста вели сотрудники трёх отрядов Областной спасательной службы. 21 августа в поисково-спасательной операции участвовали кинологи-волонтеры с собаками. Была прочёсана огромная территория - дороги, тропы, приюты, поляны, опрошены другие туристы. Как оказалось, молодой человек блуждал в противоположном направлении от того, где предположительно находился, по мнению товарищей. Он ушёл достаточно далеко - около 15 километров - от того места, где они стояли лагерем. На Таганае парень был впервые, в лесу ориентироваться не умел. Более того, с собой у него не было ни спичек, ни телефона, ни тёплой одежды. Поздно ночью он покинул свой лагерь, решив прогуляться до дороги. Но в какой-то момент дорога закончилась, молодой человек потерял ориентиры и стал плутать.

В лесу он провел 12 дней. Одет мужчина был в джинсы, кеды и водолазку. К удивлению спасателей, он оказался вегетарианцем. Возможно, именно эта привычка помогла ему продержаться так долго на одной растительной пище и не обессилеть окончательно. "Турист поневоле" потерял в весе порядка 15 килограмм и был сильно ослаблен. Из Златоуста спасатели доставили его домой в Миасс к родителям, которым посоветовали вызвать "скорую", чтобы медики осмотрели пострадавшего и назначили ему восстановительную терапию.

В практике спасателей поисково-спасательной службы Челябинской области это первый случай, когда заблудившийся в лесу человек так долго существовал без продуктов и снаряжения. Поиски туриста были сильно осложнены тем, что никто не знал точно направление его движения, с ним отсутствовала сотовая связь, и обращение за помощью к спасателям поступило только через два дня после исчезновения парня.

Источник: http://newsmiass.ru/


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru