27 августа состоялось традиционное августовское совещание педагогов Миасса

27 августа состоялось традиционное августовское совещание педагогов Миасса

Сегодня, 27 августа, в большом конференц-зале администрации города состоялось традиционное августовское пленарное совещание работников системы образования Миасского городского округа.В этом году совещание имело тему "Совершенствование механизма управления качеством образования: формирование условий и достижение результатов" и содержало оценки достигнутых за два года с момента старта программы модернизации образования результатов. Слова поздравлений и добрых пожеланий адресовал собравшимся в зале заместитель главы администрации Миасского городского округа по социальным вопросам Геннадий Васьков, перед началом заседания пышные букеты были вручены педагогам-ветеранам, цветами одарили и молодых учителей, в этом году приступающих к работе в миасских школах.

Геннадий Васьков в своём докладе остановился на итогах реализации комплекса мер по модернизации образования в Миасском городском округе в 2011 - 2012 годах и задачах до 2020 года. Он отметил, что технические проблемы системы образования успешно решаются в результате планомерного увеличения финансирования из муниципального, областного и федерального бюджетов, реализация мер по внедрению новых стандартов образования сопровождается соответствующим информированием родителей учеников, что способствует повышению его качества. Перспективы развития обозначены в областной стратегии развития системы образования до 2020 года, включающей соответствующие демографические прогнозы.

Директор городского управления образования Ирина Невраева подробно остановилась в своём докладе на оценках эффективности и анализе качества образования в современной школе и учреждениях дополнительного образования. Прежде всего, огромное внимание уделяется качеству подготовки кадров, помимо приёма молодых специалистов в бюджетах практически всех учреждений заложены средства на повышение квалификации. В прошлом году доля педагогов, прошедших соответствующие курсы, превысила 60%, в этом году показатель будет превышен. Росту привлекательности профессии учителя способствует проведение конкурсов профессионального мастерства, немаловажно и то, что поэтапно и системно повышаются зарплаты учителей, педагогов в детских садах, на 2014 год намечено повышение зарплат для учреждений дополнительного образования. Среди злободневных проблем И. Невраева отметила сохраняющуюся напряжённость в обеспечении детей местами в детских садах в южной и центральной частях Миасса, где резервы уплотнения и переоборудования групп уже исчерпаны, слабую оснащённость школ компьютерной техникой и АРМами учителя, два десятка учреждений не смогли обеспечить требования к созданию классов изобразительных искусств, в ряде школ до сих пор отсутствуют соответствующие санитарным требованиям столовые и спортивные залы. Вместе с тем, по результатам ЕГЭ миасские школьники показали результаты, значительно превышающие среднеобластные и общероссийские показатели, 69 выпускников этого года были награждены золотыми и серебряными медалями за достигнутые успехи в учёбе.

Среди основных задач были озвучены: формирование системы качества, соответствующей стандартам образования; вовлечение в систему оценки качества непосредственных потребителей - учеников и их родителей, создание открытых образовательных баз данных на основе современных информационных технологий; создание эффективной системы менеджмента качества образования. Эти задачи должны быть решены при соблюдении ряда приоритетов: обеспечение реализации потенциала каждого ученика и формирование вариативного образования.

Под громкие аплодисменты коллег на сцену для награждения были приглашены те педагоги, чей труд был отмечен наградами, грамотами и дипломами. После торжественного награждения прозвучали доклады работников образования, посвящённые теме перспективы развития дошкольного, среднего и дополнительного образования в миасских учебных учреждениях, работа педагогов накануне нового учебного года продолжится в профильных секциях, проводимых на базе учебных учреждений.

Источник: http://newsmiass.ru/


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru