Конарева Олеся Викторовна
Юрист, специалист по вопросам ЖКХ

timur     0:14, 21 декабря 2014
Вопрос
Скажите, если я ТСЖ зарегистрирую с января 2015 года - буду ли я платить за кап.ремонт региональному оператору в общий котел?..Спасибо
Ответ
Добрый день.
Если в Вашем доме собственниками до 11 декабря 2014 не был выбран способ формирования фонда капитального ремонта или выбранный ими способ не был реализован, органы местного самоуправления принимают решение о формировании фонда капитального ремонта на счете Регионального оператора (Специализированная некоммерческая организация-фонд "Региональный оператор капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Челябинской области"). То есть взносы на капитальный ремонт Вашего дома будут копиться в «общем котле».
Вместе с тем, изменение способа формирования фонда капитального ремонта регламентировано статьей 173 Жилищного кодекса РФ, которой предусмотрено, что способ может быть изменен в любое время на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме. Если формирование фонда капитального ремонта осуществляется на счете регионального оператора, для этого владельцы квартир и помещений в доме должны определить:
1) размер ежемесячного взноса на капитальный ремонт, который не должен быть менее чем минимальный размер взноса на капитальный ремонт, установленный нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации;
2) перечень услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме в составе не менее чем состав перечня таких услуг и (или) работ, предусмотренный региональной программой капитального ремонта;
3) сроки проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме, которые не могут быть позднее планируемых сроков, установленных региональной программой капитального ремонта;
4) владельца специального счета;
5) кредитную организацию, в которой будет открыт специальный счет.
Решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме об изменении способа формирования фонда капитального ремонта в течение пяти рабочих дней после принятия такого решения направляется региональному оператору.
Решение о прекращении формирования фонда капитального ремонта на счете регионального оператора и формировании его на специальном счете вступает в силу через два года после направления региональному оператору решения общего собрания собственников, если меньший срок не установлен законом субъекта Российской Федерации. В течение пяти дней после вступления в силу указанного решения региональный оператор перечисляет средства фонда капитального ремонта на специальный счет.
Татьяна     20:37, 19 декабря 2014
Вопрос
Здравствуйте. Мы проживаем в г.Южноуральске по ул.Мира 57-3 с 2003 года. Всё это время на кухне в раковине поднимается вода, противно булькает, воняет. Регулярно вызываем слесарей, но хватает на несколько дней. Старшая по дому в курсе, отвечает - у всех булькает. Обращались к главному инженеру нашей управляющей компании "Жилсервис", обращались к главе города, он перенаправил обращение обратно в "Жилсервис", обещали в 2012 году заменить стояк. но всё по-прежнему. Подскажите куда обратиться, ведь должен же быть какой-то выход. Спасибо.
Ответ
Уважаемая Татьяна.
Ответственность за надлежащее состояние, а также за содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в случае управления таким домом управляющей организацией, несет именно управляющая компания. Общее имущество собственников помещений должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства в состоянии, обеспечивающем безопасность для жизни и здоровья граждан. Согласно части 2 статьи 162 Жилищного кодекса Российской Федерации по договору управления многоквартирным домом одна сторона (управляющая организация) по заданию другой стороны (собственников помещений в многоквартирном доме, органов управления товарищества собственников жилья либо органов управления жилищного кооператива или органов управления иного специализированного потребительского кооператива) в течение согласованного срока за плату обязуется оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме, предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений в таком доме и пользующимся помещениями в этом доме лицам, осуществлять иную направленную на достижение целей управления многоквартирным домом деятельность.
Таким образом, ремонт инженерных сетей, в том числе канализации (канализационных стояков), которые относятся к общему имуществу многоквартирного дома, производится управляющими организациями за счет платы за содержание и ремонт жилого помещения.
В случае если управляющая организация не предпринимает должных мер для решения возникшей проблемы, жалоба на ее действия (бездействие) может быть направлена в уполномоченные государственные органы, которые обязаны в течение 30 дней провести по Вашей жалобе проверку деятельности управляющей организации (УК), привлечь виновных лиц к ответственности и выдать предписание об устранении нарушений требований законодательства.
В данном случае, с заявлением о нарушении Ваших жилищных прав, а также о нарушении управляющей организацией норм Жилищного кодекса РФ и Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда необходимо обратиться в следующие государственные органы:
1. Главное управление «Государственная жилищная инспекция Челябинской области», г. Челябинск, ул. Энгельса, д. 43, либо его территориальный отдел (так, Троицкий территориальный отдел осуществляет государственный жилищный надзор также в Южноуральском городском округе; телефон территориального отдела: 8 (35163) 2-72-01 )
2. Органы прокуратуры:
- Прокуратура г. Южноуральска 8-(351-34) 4-50-56
457040 г. Южноуральск, ул.Спортивная, 15в
электронный адрес для обращений:
prok48@chelproc.ru
- Прокуратура Челябинской области, 454091, г. Челябинск, ул. Елькина, 11, электронный адрес для обращений:
http://www.chelproc.ru/internetroom/linkwithproc/
В соответствии с Федеральным законом «Об обращениях граждан» ваше заявление должно быть рассмотрено государственным органом в течение 30 дней и направлен мотивированный ответ, который в случае Вашего несогласия с ним может быть обжалован.
Если данные действия не привели к требуемому результату, собственник квартиры вправе обратиться с иском в суд о взыскании вреда причиненного действиями (бездействием) управляющей компании, а также о понуждении управляющей организации произвести ремонт.
Татьяна     16:42, 15 декабря 2014
Вопрос
Добрый вечер, Артём Александрович, подскажите, пожалуйста, как нам поступить. 1 октября 2014 года я обратилась в интернет-приемную Правительства Челябинской области с вопросом о неудовлетворительном качестве электрической энергии в соответствии с ГОСТ 32144-2013. После чего персоналом Уфалейского РЭС выполнена работа в ноябре 2014 года по замене 8 опор, заменен провод на большее сечение, заменены ввода в жилые дома. В срок до 30 ноября 2014 года была проведена работа по равномерному перераспределению нагрузки по фазам. До 3 декабря электроэнергия была хорошая, мы даже убрали стабилизаторы, но 3 декабря было отключение электроэнергии на кратковременный срок и с того момента напряжение на вводе в дом стало 157 В. Кто нам может помочь в решении данной проблемы? Спасибо огромное заранее
Ответ
Здравствуйте, уважаемая Татьяна.
В соответствии с ГОСТом 13109-97 предельно допустимое отклонение напряжения в электрической сети составляет + 10% от номинального напряжения 220В, следовательно, отклонение напряжения на вводе в электроустановки Вашего дома не должно быть ниже 198В и выше 242В. Данные нормы обязана соблюдать сетевая организация, обслуживающая электрические сети, по которым осуществляется электроснабжение Вашего дома. Оплата потребленной электрической энергии обычно производится гарантирующему поставщику электроэнергии, с которым заключается договор электроснабжения. И сетевая организация, и гарантирующий поставщик должны обеспечивать Вам поставку электроэнергии с показателями качества, соответствующими ГОСТу.
При этом ресурсоснабжающая организация несёт ответственность за качество предоставления коммунальной услуги электроснабжение на границе раздела внутридомовых инженерных систем и централизованных сетей инженерно-технического обеспечения (в общем случае граница сетей – это стена дома). При этом обслуживание внутридомовых инженерных систем осуществляется лицами, привлекаемыми собственниками помещений в многоквартирном доме или собственниками жилых домов по договорам оказания услуг по содержанию и (или) выполнению работ по ремонту внутридомовых инженерных систем в таком доме (Управляющие организации,ТСЖ, ЖСК и т.д.), или такими собственниками самостоятельно.
Таким образом, имеет значение установление обстоятельства: в пределах чьей зоны ответственности имеется проблема. Если на самой линии электропередачи напряжение такое же низкое, то отвечает за это энергоснабжающая организация. В случае, если в этом месте напряжение в порядке, то проблемным участком является ввод и необходимо обращаться в организацию, обслуживающую Ваш дом.
Можно порекомендовать обратиться в энергосбытовую компанию, которой Вы платите за электроэнергию, для составления акта проверки соответствия поставляемой Вам электроэнергии стандартам качества. Запрос направьте обязательно в письменном виде (можете его подать как жалобу на низкое качество электроснабжения) и под расписку о ее приеме. В случае если жалоба будет проигнорирована, то ее копию необходимо приложить к заявлению в органы прокуратуры в подтверждение бездействия энергосбытовой компании. В процессе прокурорской проверки по заявлению будет проверено соответствие электроэнергии стандартам качества и приняты меры административного воздействия к электросетевой компании. Компанию обяжут выполнить необходимые технические мероприятия для приведения сетей в надлежащее техническое состояние.
Саша     8:24, 13 декабря 2014
Вопрос
Скажите пожалуйста,сочинения 3 декабря оценивались ли обьективно?
Ответ
Здравствуйте Саша.
Как следует из информации опубликованной на интернет-сайте Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Федеральный институт педагогических измерений»
( см.: http://fipi.ru/ege-i-gve-11/itogovoe-sochinenie )
были подготовлены и направлены в образовательные учреждения материалы по итоговому сочинению (изложению) для выпускников организаций, реализующих образовательные программы среднего общего образования, в том числе критерии оценивания итогового сочинения организациями, реализующими образовательные программы среднего общего образования. Как следует из указанных документов, сочинение (изложения) оценивается в системе «зачет»/«незачет» по следующим критериям:
1. Соответствие теме
2. Аргументация. Привлечение литературного материала
3. Композиция и логика рассуждения
4. Качество письменной речи
5. Грамотность.
Таким образом, все необходимые информационные материалы были подготовлены и направлены в адрес образовательных учреждений, в том числе касающиеся того каким образом осуществляется оценивание работ, поэтому оснований для сомнений в объективности оценки не имеется.

Александр     11:17, 10 декабря 2014
Вопрос
Спасибо Артем. Дело в том, что система отопления ванной комнаты не работала в течении лет 10-и, а может и больше по всему стояку, в том числе и у него. Его, такое состояние устраивает и сейчас, поэтому он и срезал полотенцесушитель. НЕ устраивает такое состояние соседей по стояку, в том числе и меня. А он не хочет пускать работников ЖЭУ 4 по причине нарушения проведенного им ремонта.
Ответ
Здравствуйте, Александр.
Согласно ст. 25 Конституции РФ и ст. 3 Жилищного кодекса РФ жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище без согласия проживающих в нем на законных основаниях граждан иначе как в целях и в предусмотренных федеральным законом случаях и в порядке или на основании судебного решения.
Таким образом, без согласия собственника данного помещения управляющая организация не вправе зайти в указанную Вами квартиру. Однако это не является основанием для нарушения прав остальных собственников дома.
Одним из способов защиты прав жильцов является, как уже указывалось, обращение с жалобой в органы государственной жилищной инспекции, а также возможно обращение в суд, который по результатам рассмотрения спора о защите прав собственников помещений многоквартирного дома, вправе вынести судебный акт о понуждении владельца квартиры, который произвел незаконную реконструкцию инженерной системы многоквартирного дома к приведению реконструированного им помещения в первоначальное состояние. Исполнение данного решения суда будет осуществляться силами службы судебных приставов-исполнителей, которые вправе использовать, установленные законом меры принуждения должника, в том числе входить в квартиру собственника в целях проверки исполнения требований, вступившего в законную силу решения суда.

Задать вопрос


На указанный e-mail будет отправлено уведомление при поступлении ответа.
 >> 
Введите число, изображенное на картинке.

Народный контроль

Если вы увидели ДТП или коммунальную аварию - пришлите нам информацию об этом